Добавка к пенсии после 80 лет на уход - условия и возможность возврата денег.
₽ VIP

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, о добавке к пенсии после 80 лет для ухода. Как оформляется, и если своевременно это не сделали можно ли вернуть деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, по вопросу ухода за престарелыми гражданами и гражданами-инвалидами, необходимо обратиться в пенсионный фонд. Добавка к пенсии будет выплачиваться со дня подачи документов, за прошлое время , выплачивать не будут.

Спасибо, Антонина Васильевна. Но в Фонде заверяли в том, что все надбавки будут пересчитываться автоматически, и как же теперь поступить. И нет ли ещё каких-нибудь добавок,сделанных государством, и о которых нужно интересоваться

Сергей. речь шла по уходу за пожилым человеком и доплатой за этот уход. Что же касается надбавок лицам старше 80 лет, то они действительно пересчитываются автоматически. Я же Вам ответила по надбавке по ложенной по уходу.