Прошло четыре месяца со дня смерти отца. Сейчас я могу обратиться в пенсионный фонд за выплатой?

• г. Красноярск

Прошло четыри месяца со дня смерти отца. Сейчас я могу обратиться в пенсионный фонд за выплатой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.