Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72714

Кто и при каких условиях имеет право на постановку на очередь на жилье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.01.2003, 09:29

Приложение

к постановлению Московской городской Думы

от 31 января 2001 г. N 12

Положение

о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве

"II. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

13. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не предусмотрено законодательством) и занимают:

13.1. жилые помещения размером менее установленной нормы на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет (норма постановки на учет).

Нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир (домов) гостиничного типа;

13.2. отдельные квартиры, которые в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами, в том числе перечнем, установленным приложением 1, а также на основании судебного решения не подлежат коммунальному заселению, при условии, что в квартире, где проживает несколько семей, на каждого проживающего приходится менее 15 квадратных метров общей площади;

13.3. жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, независимо от размера жилых помещений;

13.4. жилые помещения в квартирах (домах) коридорной системы, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от размера жилых помещений;

13.5. жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания;

13.6. жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от размера жилых помещений;

13.7. отдельные квартиры, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого проживающего приходится менее 10 квадратных метров общей площади с учетом права каждого больного на пользование дополнительной площадью в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, а также нормативными актами, перечень которых приведен в приложении 3.

Размер дополнительной площади составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения;

13.8. отдельные квартиры, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы (далее - законодательством).

14. Граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемого жилого помещения при условии проживания в квартирах коммунального заселения не менее:

14.1. последних 10 лет и при наличии полного трудового стажа, необходимого для назначения пенсии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

14.2. последних 5 лет независимо от трудового стажа при наличии инвалидности I или II группы.

Граждане, перечисленные в данном пункте, включаются в очередь по категории "долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения".

15. Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном законом порядке лица, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет, из них не менее последних 5 лет в условиях коммунального заселения, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемых жилых помещений.

16. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

17. Регистрация граждан в городе Москве по месту пребывания не дает основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выписка прописанного человека из квартиры

Скажите пожалуйста повлияет ли выписка человека из квартиры (у него есть собственное жилье) на постановку на очередь по получению жилья оставшихся. По условиям для оставшихся прописанных - предполагается постановка на очередь.

Юрист г. Москва
09.02.2015, 12:37

Если он не член вашей семьи, то повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
05.07.2015, 18:00

Жилищные условия опекунов не имеет значения.

В субъектах РФ принимаются нормативные правовые акты (законы), которые регламентируют порядок предоставления жилья детям-сиротам.

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ

условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами. К ним относятся проживание в жилых помещениях родителей, лишенных родительских прав, непригодность жилых помещений для проживания, несоответствие жилой площади учетной норме и другие обстоятельства, установленные законами субъектов РФ.

В любом случае жилые помещения дети-сироты могут получить лишь по достижении совершеннолетнего возраста либо в случае приобретения полной дееспособности до совершеннолетия. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены региональным законодательством. Нуждающиеся в жилье дети-сироты включаются в специальные списки, которые ведутся субъектами федерации. Именно по ним определяется очередь предоставления им жилых помещений в зависимости от даты рождения, а при их совпадении – от дат принятия решений о включении детей-сирот в список. После получения жилого помещения сирота из такого списка исключается.

Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста - право на получение жилья сирота утрачивает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Имеет ли он какие нибудь права?

Имеет ли человек (21 год) право при постановки в очередь на жильё льготу, если в детстве воспитывался опекуном (родители были лишены родительских прав). Имеет ли он какие нибудь права?

Юрист г. Мытищи
05.11.2009, 12:16

нет. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Адвокат г. Тюкалинск
25.05.2011, 05:57

В ответе на Ваш вопрос поможет Жилищный Кодекс РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам нужно обратиться в местную администрацию, вам выдадут памятку с перечнем необходимых документов.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск

Очередь с 92 стала 3008. Ст.55 п.2 Конституции РФ запрещает

Подать иск об ущемлении прав.

Приняты новые условия постановки очереди на получения жилья при отселении из ЗАТО.

Очередь с 92 стала 3008.

Ст.55 п.2 Конституции РФ запрещает

принимать законы отменяющие или умаляющие права человека.

Адвокат г. Мурманск
19.02.2016, 21:09

Иск Вы к кому хотите подать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Жилья своего не имею. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Я-сирота. Стою 10 лет в очереди на жилье, но в основной. В постановке в льготную отказано в устной форме, документов об отказе ни каких нет. Поквартирную карточку не выдают, требуя документы подтверждающие, что мои родители, умершие 20 лет назад не имеют в настоящее время жилья. Жилья своего не имею. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Какие справки действительно нужны для постановки в льготную очередь?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2009, 20:37

Уважаемая Вера!

Не очень понятно действительное положение дел из Вашего вопроса.

Получается, что на очередь Вы были поставлены не будучи сиротой?

Вам, виртуально сложно помочь.

Сделайте следующее. О постановке на "льготную" очередь напишите письменное заявление и просите Ваш вопрос поставить на рассмотрение жилищной комиссии Вашей районной администрации.

Предоставить надо копии свидетельств о смерти родителей и все архимвные и действующие справки о Вашей и родителей регистрации (до их смерти), выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество..., документы о доходах и наличии в собственности имущества.

Если Вам откажут письменно, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании полученного отказа.

Найдите возможность и обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2) что необходимо сделать для постановки в очередь или куда можно обратиться?

Скажите пожалуйста, существует ли в настоящее время общегородская очередь на жилье и, если да, то:

1) кто имеет право на это?

2) что необходимо сделать для постановки в очередь или куда можно обратиться?

3)какова норма площади на одного человека (жилая или общая) при которой осуществляется постановка на городскую очередь на жилье.

4) я имею стаж госслужащего - 5 лет, это мне никак не поможет?

Заранее спасибо, с уважением, Анна.

Фирма г. Санкт-Петербург
28.04.2007, 12:16

Постановка на учет осуществляется в жилищном отделе администрации того района, где Вы прописаны. Стаж госслужащего 5 лет никаких привелегий не дает. В жилищном отделе Вы сможете получить интересующую Вас информацию.

С Уважением, Юридическая Компания "РИМ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск
Юрист г. Белорецк
09.02.2016, 09:42

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве [b]нуждающиеся[/b] в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
30.07.2004, 00:23

У вас слишком широкий вопрос. Ситуацию изложите. А так - в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Адвокат г. Москва
20.09.2014, 19:06

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение