Возможно ли получить отсрочку платежей по уголовному делу из-за декретного отпуска?

• г. Москва

По уголовному делу суд назначил наказание в виде штрафа. Также предоставил рассрочку платежа на 5 лет. Год выплаты осуществляла регулярно. Ушла в декретный отпуск, возможности оплачивать ежемесячную сумму нет (пособие по уходу за ребенком намного меньше). Возможно ли попросить у суда отсрочку на 1,5 или 3 года, пока не выйду на работу?

Ответы на вопрос (2):

Наташа, попросить то вы можете, а вот удовлетворит ли ваше заявление суд -неизвестно, так как это право, а не обязанность Суда.

Согласно ч. 2 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

5 лет - это максимальный срок, на который суд может рассрочить уплату штрафа.