Какие права имеет клиент при передаче залогового авто банку?

• г. Москва

По невыплаченному кредиту есть залоговое авто. Есть судебное решение из которого долг присужден владельцу авто, обращено взыскание на авто, и установлена начальная продажная стоимость залогового авто немного выше полной суммы задолженности+госпошлины. Банк не хочет передавать судебное решение судебным приставам, а требует пригнать авто к ним на стоянку, где они будут его реализовывать, при этом не давая возможности снять авто с учета (запрет рег. действий), и отказываясь признавать долг клиента перед банком в случае передаче им залогового имущества закрытым. Вопрос может ли клиент потребовать от банка: 1. Справку о том что передавая им залоговое имущество их претензии по сумме долга считать закрытыми? 2. Нотариальную доверенность на снятие авто с учета в ГАИ, дабы не платить более налог на данное авто. 3. Какие еще документы должен предоставить залогодержатель при передаче ему залогового авто?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договор залога на руках?

Вы можете заключить соглашение на любой стадии, и до, и после решения суда. Но здесь надо учитывать насколько такое соглашение будет соответствовать вашим интересам.

ведь банк тоже понимает, что насильно вас не заставить, машину у вас без приставов они забрать не могут. И без вашего согласия ее кроме как с торгов приставами не продадут.

Для вас, как мне кажется будет достаточно, что в соглашении стороны пропишут, что после передачи машины в счет долга по договору (договорам), указать размер долга, все ваши обязательства считаются выполненными, банк более претензий к вам не имеет. Далее вы передаете банку машину вместе с документами и более никаких документов вам от них не нужно. Все действия по снятию машины с учета и постановке на учет банк сделает сам, вы ему для этого не нужны.