ДНК дедушка внук.

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, 77,7% днк подтверждает ли родство между дедушкой и внуком?

Ответы на вопрос (3):

обычно чуть больше 90 %

Суд при вынесении решения не может руководствоваться одним лишь экспертным заключением, доказательства должны оцениваться в своей совокупности. И в данном случае наверняка есть и иные сведения, подтверждающие родство.

Вы бы все обстоятельства дела подробно изложили.

Дедушка (бабушка) и внук (внучка) являются родственниками 2-й степени биологического родства. При проведении анализа сравниваются шансы того, что исследуемые являются родственниками второй степени, или же таковыми не являются. Результаты данного анализа имеют смысл только в случае если бабушка и дедушка являются биологическими родителями отца (если они со стороны отца, в противном случае - матери) ребёнка. Современные генетические лаборатории, как в Российской Федерации, так и в других юрисдикциях, проводят установления родства между дедушкой (бабушкой) и ребёнком ДНК по 16 локусам и выше (напр. по 20, или же 24 локусам).

При анализах с целью установления биологического родства между дедушкой (бабушкой) и ребёнком возможны только три формулировки ответов эксперта:

Родство маловероятно (при вероятностях родства меньше 10%);

Родство вероятно (при вероятностях родства больше 80%);

Неопределенный результат(при вероятностях родства между 10% и 80%).

Следует иметь ввиду, что, теоретически, дедушка (бабушка) и внук (внучка) могут не иметь ни одного общего аллеля по 16, 20 и даже 24-м генетическим локусам, не смотря на то, что дедушка (бабушка) является биологическим дедушкой (бабушкой) этого ребёнка. Поэтому, даже тогда, когда генетические данные свитедельствуют о крайне малой вероятности биологического родства, исследуемые могут, на самом деле, находится в данном биологическом родстве, но из-за особенностей их генома это не очевидно эксперту. Исходя из этого, крайне важно рассматривать доказательства генетической экспертизы в контексте с другими доказательствами по делу. Часто, использование других генетических тестов (например анализ Y хромосомы, мтДНК, или же анализ ДНК по большему количеству локусов) может позволить более точно установить вероятность родства между исследуемыми и в таких случаях необходима консультация эксперта.

При сравнении генотипов ребёнка и генотипов обоих дедушки и бабушки, при условии того, что они являются биологическими дедушкой и бабушкой ребёнка, в генотипе ребёнка по каждому локусу будет наблюдаться хотя бы один аллельный вариант, который мог бы быть унаследован либо от дедушки, либо от бабушки. Если же по трем и более из 15 информативных локусов в генотипе ребёнка присутствуют аллельные варианты, которые не могли быть унаследованы ни от дедушки, ни от бабушки, то в этом случае биологическое родство исключается.

При анализах с участием как дедушки, так и бабушки возможны четыре формулировки ответов эксперта:

Неопределенный результат(при вероятностях родства между 10% и 80%, или же если по не более чем двум из 15 информативных локусов в генотипе ребёнка присутствуют аллельные варианты, которые отсутствуют в генотипах дедушки и бабушки по этим же локусам).

Исключение (если же по трем и более из 15 информативных локусов в генотипе ребёнка присутствуют аллельные варианты, которые не могли быть унаследованы ни от дедушки, ни от бабушки).