Как мне сохранить своё место жительства у бабушки, если родители хотят забрать меня обратно к себе?

• г. Миасс

Мне 14 лет. Я не хочу жить с родителями. Они то сходятся, то мирятся. Морально это тяжело выносить. Сейчас я живу с отцом у бабушки. Но папа хочет снова сойтись с мамой и увезти меня к ней. Я этого не хочу! Мне тяжело сними, очень. Бабушка мне стала мамой. Я хочу жить с дедушкой и бабушкой и в дальнейшем помогать им. Что мне делать? Отец слушать не хочет. Сказал, что любыми способами вытащит меня от бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в орган опеки.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими) , а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) .

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с родителями в трёшке, жена ушла к своей бабушке в однушку. Ребёнку 8 лет, он хочет жить со мной, бабушкой и дедушкой. Бабушка жены её обижала, может ли суд определить место жительства с отцом.

Брак после 16 с совершеннолетним

Может ли мать увезти без согласия свою 16 летнюю дочь от родных бабушки с дедушкой обратно по месту прописки? Дочь согласия не даст родителям в любом случае хочет жить у дедушки с бабушкой и доучиваться в новой школе. Бабушка с дедушкой ее очень любят и противится не будут. Они ее растили. Дочь хочет выйти замуж за совершеннолетнего. Возможно ли это?

Жены племянница не хочет жить с родителями потому-что они её морально унижают и отец подымает на неё руку. Она хочет жить с бабушкой и дедушкой. Со скольки лет она может решать с кем жить. Ей 14 лет.

Три года живу бабушкой. Невестка не навещает но хочет отправит бабушку куда то и взять её квартиру. Бабушка не хочет что делать есть защита для бабушки?

Помогите, пожалуйста, советом!

Я являюсь собственником квартиры, состоящей из двух долей, одну мне подарила бабушка около 3 лет назад, а вторую я выкупил. До дарения доли бабушкой она жила со мной в этой же квартире, затем она тяжело заболела и моя мама забрала жить бабушку к себе, а я остался один в квартире, и тк бабушка стала жить с мамой, она сделала решение подарить свою долю мне. Договор дарения был зарегистрирован около 3 лет назад, все это время мама ухаживает за бабушкой (мы живем в разных городах), но у бабушки есть вторая дочь, которая сейчас хочет претендовать на подаренную мне долю, якобы доля была получена мной через обман моей бабушки. Может ли быть отменен договор дарения, зарегистрированный несколько лет назад (Бабушка по-прежнему прописана в этой квартире, но живет в др месте)?

Мне 11.Раньше мы жили с бабушкой и дедушкой но мои родители захотели переехать а я не хочу, я хочу жить с бабушкой и дедушкой потому-что как они меня любят меня никто не любит и бабушка с дедушкой хотят чтоб я жил с ними. Мои родители каждый день надо мной издеваются и кричат и на бабушку кричат потому-что она меня поддерживает и защищает короче я хочу жить с бабушкой и дедушкой но папа против он идёт нам с бабушкой на принцип помогите пожалуйста.

Ребенок был прописан с отцом и бабушкой. Этот дом снесли и дали бабушке новую квартиру. Она в новую квартиру внука не хочет к прописывать. Мать ребенка к себе его тоже не прописывает потому что хочет прописать у бабушки. Бабушка не согласна. И отец ребенка не может прописаться у бабушки потому что сказали что без ребенка его там не пропишут. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Артем, мне 14 лет. Моя мама умерла когда я был маленький. Сейчас я живу с папой, младшим братом и бабушкой (матерью моей мамы). Папа сказал чтобы бабушка уехала а он приведет девушку с детьми. Я хочу уехать жить к бабушке. Имею ли я на это право?

Я живу с отцом и братом. Я девочка мне 16 лет, брату 14.Мама живет с бабушкой, сейчас не работает, беременна от друг она мужчины, она хочет забрать мне. отец пройти того, что бы я с ней жила. Я хочу жить с мамой. Я ее очень сильно люблю. А брат хочет с отцом. С кем меня оставят жить?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение