Возможность выхода из садоводческого товарищества и законность отключения участка от электричества

• г. Конаково

Участок в садоводческом товариществе находится в частной собственности, можно ли выйти из садоводческого товарищества, что бы не платить взносы и необоснованные поборы и если да то законно ли будет отключение моего участка от света. Сейчас происходит сбор денег около 20 т. р на покупку нового (точнее Б/У) трансформатора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ,Владимир!

Конечно можно.

Подавайте заявление на имя председателя о выходе из членов СНТ.

Но Вам придется заключить договор о пользовании инфраструктурой и имуществом общего пользования.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке (ст.8 федерального закона №66-фз).

Отключать свет товарищество не имеет право.