Студенту, осужденному по статье 111 УК РФ, требуется помощь - возможности смягчения наказания и ходатайства от друзей

• г. Пермь

Одногруппника осудили по ст. 111 части 1 Уголовного кодекса РФ, мерой наказания суд назначил лишение свободы сроком на 2 года. Подали на апелляцию. Действия подсудимого были совершены с целью самообороны. В связи с тем, что свидетели путаются в показаниях, а сам подсудимый не снял побой, наличие пневматического оружия доказать пока не смогли. Сейчас он находится в СИЗО, чем мы можем помочь? Запрашиваем характеристику от института и общежития на обоих. На подсудимого дали 2 положительные характеристика, а на потерпевшего отрицательные. Пишем ходатайство от студентов, есть какая то форма? Можно ли написать ходатайство о смягчении наказания от друзей (они считают что действия подсудимого совершены с целью самообороны). Что мы можем еще сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ксения! Согласно ст. 389.1 уголовно-процессуального кодекса РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Ваше ходатайство суд, скорее всего отклонит не рассматривая, поскольку Вы не являетесь участниками уголовного дела и не имеете процессуального статуса.

Все необходимые характеристики должны быть были запрошены следователем на стадии предварительного раасследования.

Спросить
Пожаловаться

Ранее характеристики запрошены были лишь от института, сейчас адвокат запрашивает на обоих, и потерпевшего, и подсудимого. Потерпевший алкоголик и дебошир, а подсудимый ответственный и серьезный. есть два свидетеля, которые сейчас готовы дать другие показания (подтверждают наличие оружия). Студенческий или обучающийся коллектив так же не имеет процессуального статуса?

Спросить
Пожаловаться

Процессуальный статус в уголовном деле имеют потерпевший, свидетель, подозреваемый (обвиняемый, подсудимый), следователь (дознаватель), прокурор, адвокат эксперт, специалист.

Спросить
Пожаловаться

Наш одногруппник попал в беду. Мы закончили университет в 2012 году его осудили по статье 111 ч.1 и дали 2 года лешения свободы. Мы хотим написать характеристику или ходатайство в суд от нас, от заведующего кафедры и от директора института. Можно ли её написать, рассмотрят ли её, и что лучше написать, характеристику или ходатайство.

Скажите, пожалуйста, мужа осудили по статье 264.1 часть 1 и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 11 месяцев, он подал апелляцию и теперь статья у него 264.1 без части. В чем отличия этих статей и можно ли надеяться на смягчение наказания?

Муж отбывает наказание. Последние два года нарушений не было, были поощрения. Характеристика была положительная. Сейчас подал на ограничение свободы. На комиссии перед судом характеристику написали уже удовлетворительно. Является ли это занижением? Администрация вправе без нарушений занижать характеристику? И может ли муж на суде пожаловаться на самоуправство администрации, что намеренно занижают, препятствуют смягчению наказания.

Мужчина, пока отбывал срок в млс, был лишен родительских прав по заявлению его тёщи (жена умерла во время отбывания срока). Решение суд принял на основании отрицательной характеристики написанной собственноручно тещей, под которой стоят подписи соседей, как выяснилось которые они не ставили. Характеристика заверенна управ делами сельсовета. При чем, эта отрицательная характеристика полностью противоречит характеристике из материалов уголовного дела, которую соседи подписывали и готовы это подтвердить. Подавал из млс иск на действие управ делами сельсовета, получил материалы проверки с обьяснительной, что печатью были заверенны подписи, а не текст характеристики. Вопрос: куда обращаться чтобы обжаловать отрицательную характеристику? И будет ли, если признают характеристику недействительной, это основанием для отмены решения о лишении родительских прав?

Дали год условно статья 185.3 кража с проникновением. Отходил 9 месяцев и без уважительных причин не доходил 3 раза. Сейчас меня закрыли суд первой инстанции дал замену режима на 3 года лишения свободы. Подал апеляцию. Какие можно собрать бумаги и есть ли шанс выйти на свободу. Ранее не судим все характеристики положительные. И как можно написать бумагу на поруки. Что еще может помоч.

Может есть ходатайства какое? Заранее благодарен. Эдем.

Является ли самооборона смягчающим обстоятельством по статья 111 часть 1? Подали на переквалификацию по ст 114 в Апелляции, так как суд игнорирует это. Если два свидетеля подтверждающих самооборону, суд первой инстанции их отверг. Если не будет переквалификации можно просить смягчение срока из-за самообороны? Дали 2,5 общего режима.

Нужна помощь, мой муж находится в сизо в качестве обвиняемого по ст 290, в июне состоится очередной суд, хотим под домашний арест. Ранее не судим, все характеристики положительные, ветеран боевых действий, я могу чем-то помочь, может характеристику от своего имени написать или от соседей, имеем двоих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ХОЧУ написать ходатайство о смягчении наказания в связи с тем что было совершено дтп с участием двух несовершеннолетних детей. Дети после дтп были обследованы у старшего ребенка было растяжение мышц позвоночника. Сейчас всё хорошо. Как написать ходатайства для смягчения наказания?

Человек осужден по части 2 статьи 112 к 1 году 11 месяцам лишения свободы и по части 4 статьи 111 к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 общий срок наказания 7 лет 11 месяцев лишения свободы, по обоим приговорам есть смягчающие и нет отягчающих. Он написал в суд ходатайство на пересмотр приговора по части 2 статьи 112 и смягчение наказания по 420 федеральному закону, назначили дату суда и суд запросил у колонии его личное дело ко дню рассмотрения. Какое его может ожидать смягчение наказания?

Сына (22 года) осудили по ст 228 п 2 хранение нарк средств без цели сбыта, дали наказание 4 г колонии общ. режима, это очень жестоко ведь он никому не причинил вреда кроме себя, подали на аппеляцию, хотим чтоб наказание не было связано с лишение свободы, у него положительные характеристики с места учебы, работы, армии.. на заводе где он работал гарантируют ему рабочее место. Как написать ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение