Права соседа поставить забор на общем проходе и меры для безопасности от бойцовских собак

• г. Новосибирск

Частный дом на двух хозяев. Находится по второй линии. Проход общий. Сосед заводит постоянно бойцовских собак. Имеет ли он право ставить забор на общем прходе? И если имеет, то как его заставить поставить железный забор?

Меня месяц назад покусала его собака. Забыл закрыть калитку и она выскочила на улицу. Второй месяц нахожусь на лечение и возможно предстоит операция. Какие мои действия, просто я боюсь опять его собак?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! ставить забор на общем проходе однозначно не имеет права.

Спасибо. А куда мне обратиться поэтому вопросу, что б документ был на руках и показать соседу.

Здравствуйте, Елена! По поводу того, что Вас покусала его собака, Вы вправе обратиться в полицию, а затем в суд с иском о взыскании материального и морального вреда. Думаю, что его это заставит призадуматься. Что касается не законной установки забора на территории общего пользования, то иск о сносе забора и возмещения морального вреда Вы сможете предъявить в суд.

Рекомендация. Не затягивайте с обращением в полицию. Они обязаны провести с ним хотя бы профилактическую работу, да решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Спасибо за обращение на сайт с вопросом.

Спасибо. Заявление есть в милиции. Сейчас закончу лечение и буду подавать в суд. Вопрос. Когда я буду подавать заявление по поводу укусов и в том же заявление я могу ,указать насчёт забора и собак.?? Правильно не могу выразить мысль ,в смысле всё описать в одном заявление или подавать разные??