Как получить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по статье за прогулы согласно Т.К.Р.Ф?

• г. Ангарск

Я написала заявление на увольнение, отрабатывать я не хочу. Начальник грозит увольнением по статье за прогулы. Могу ли я получить зарплату за отработанное время и компенсацию за не использованный отпуск при статье. И какими статьями Т.К.Р.Ф я должна воспользоваться, что бы получить эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст .80 ТК РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, при этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления об увольнении.

ПО СОГЛАШЕНИЮ между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

В соответствие со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет, в том числе за неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

Также, при увольнении по Вашему письменному заявлению обязан выдать Вам заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы не должны пользоваться никакими статьями для получения расчета и компенсации при увольнении, Вам требуется написать заявление об увольнении.

Если работодатель НЕ СОГЛАСЕН на расторжение трудового договора без отработки Вами двух недель, работодатель имеет право уволить Вас за ПРОГУЛ в случае Вашего невыхода на работу в течении этих двух недель.