Можно выбрать следующий заголовок - Вопросы признания военнослужащих нуждающимися в жилье при условиях наличия земельного участка и недостатка жилплощади.
398₽ VIP

• г. Сочи

Если военнослужащий документально не признан нуждающимся, но состав семьи и недостаток квадратных метров в месте проживания позволяют быть признанным для получения жилья, данные условия дают ли право на признание нуждающимся при условии, что у В/с был в собственности земельный участок и он был продан в 2010 году?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не дают, на основании ст. 51 ЖК РФ, ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих". Документы должны быть. Участок в расчет приниматься не будет. Это не жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! соответственно не дают в силу ст.51 ЖК РФ. Более того, Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете быть признаны нуждающимся.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (далее - Инструкция), для признания военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ (далее именуются - военнослужащие), имеющих в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного МО РФ органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к настоящей Инструкции.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

ст. 51 ЖК РФ, Закона "О статусе военнослужащих" нет не дают такого,в расчет участок не идет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, земельный участок не принимается во внимание при признании нуждающимся в жилье - ч. 2 ст. 51 ЖК РФ принимает во внимание только жилые помещения:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Поэтому подавайте документы о признании нуждающимся в жилье.

Спросить
Пожаловаться

если на данный момент являетесь военнослужащим, с момента продажи ЗУ прошло пять лет, то вы можете обращаться в Центррегионжилье и просить признать вас и членов вашей семьи нуждающимися в обеспечении жильем.

ст 15 Закона о статусе военнослужащих РФ, ст 51-56 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

По указанным основаниям вс может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Продажа участка в 2010 году значения не будет иметь.

Ст. 15 Закона " О статусе военнослужащих" позволяет это

Спросить
Пожаловаться

Вы можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Наличие земельного участка и его продажа при этом не учитывается

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Нуждающимся быть признанным необходимо (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Пятилетнее ограничение предусмотрено ст. 53 ЖК РФ - намеренное ухудшение жилищных условий, то есть, в случае, если граждане предприняли действия с намерением состоять на учете нуждающихся (продажа земельного участка, например) ухудшили свое положение. Вместе с тем, данный срок в Вашем случае истек, следовательно, продажа участка не будет влиять на включение Вас в списки нуждающихся и подлежащих обеспечению жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Смотря сколько у вас детей!

При постановке в очередь на получение жилья жилищные органы Минобороны России (ДЖО) учитывают требования статей 52 и 56 Жилищного кодекса РФ.

Согласно пункту 6 части 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с жилищного учета (соответственно, на данный учет они не могут быть поставлены) в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

Спросить
Пожаловаться

В семье два военнослужащих, У первого решением жилищной комиссии все члены семьи признаны нуждающимися в получении жилья. Второй военнослужащий заканчивает службу и ему будут выплачены средства накопленные по НИС. Исключается ли он из членов семьи нуждающихся в получении жилья или нет на каких основаниях. И можно ли второму отказаться от выплат НИС, ссылаясь на то что он как член семьи признан жудающимся.

Может ли военнослужащий быть признан нуждающимся в жилом помещении, для дальнейшего получения субсидии, если в собственности у супруги имеется земельный участок. Данный участок предоставлялся не по закону "О предоставлении в собственность земельных участков от органов государственной и муниципальной собственности".Спасибо.

Вопрос по признанию нуждающимся в жилье военнослужащего. Признан нуждающимся в 2016 году. Но без членов семьи т.к. не истек 5-ти летний срок отчуждения соственности. (квартира жены). Но в договоре купли - продажи у жены оставалось право на прописку. Выписалась жена из картиры в 2019 г с пропиской при в/ч. В 2019 подал заявление в ДЖО на признание нуждающимися членов семьи. В решение ДЖО членов семьи признали нуждающимися, но квадратные метры проданной квартиры отняли от квадратуры положенной семье ссылаясь на ст 53 ЖК РФ. В связи с тем что члены семьи оставались зарегистрированы до 2019 года в проданной квартире. Вопрос - правомерно ли решение ДЖО. Есть ли положительная судебная практика для военнослужащих в этом контексте?

Я хотел бы получить консультацию по вопросу получения ГЖС. поступил на службу в УВД г.Рославля в 1998 г. В этомже году был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь для получения жилья. В 2000 г я повторно был признан нуждающимся в улучшении жиллищных условий поставлен на очередь для получения жилья, т.к предыдущие документы з 1998 г. были утеряны в УВД.. Когда я 2004 г обратился в свое УВД г.Рославля за справкой о том, что я состаю на учете в списках нуждающихся в улучшении жилищных условийс 2000 г., оказалось, что списки опять утеряны. В 2004 г. меня третий раз признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2005 г., после вычода на пенсию, я подал документы в УВД Соленска на получение ГЖС в рамках программы ЖИлище 2005-2010 гг. Был зарегестрирован в ней как нуждающийся в улучшении жил. условий с 2004 г.. Я хотел бы узнать, могу ли я через суд быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 1998 г., когда я первоначально был поставлен на учет и что для этого необходимо. С уважением майор запаса Андросов Николай.

Я, капитан 3 ранга Филатов Алексей Николаевич.

В 2010 году был признан нуждающимся в получении жилья, как бесквартирный, увольняющийся по ОШМ и поставлен на компьютерный учет 2245 ОМИС ТОФ.

В декабре 2012 года подал документы в «Востокрегионжилье» об изменении состава семьи, периодически проверял данные о получении квартиры на сайте ДЖО и в марте 2014 года увидел изменения в дате принятия меня на учет в качестве нуждающегося т.е. меня перенесли с очереди февраля 2010 года на декабрь 2012.

В апреле месяце этого года, я подал заявление на имя Начальника территориального отдела №1 ФКГУ «ВОСТОКРЕГИОНЖИЛЬЕ» Министерства Обороны РФ с просьбой признать меня нуждающимся в получении жилья с 2010 года, на это было отвечено, что «Ваше обращение о признании в получении жилья по договору социального найма с 18.02.2010 оставлено без изменения по следующим основаниям: Вы признаны нуждающимся в получении жилого помещения по договору служебного найма с 18.02.2010.

Теперь вопрос: что мне делать? Куда бежать и к кому обращаться, чтобы быть признанным нуждающимся с 2010 года.

Как может офицер с выслугой 17 календарей и увольняющийся по ОШМ с 2010 года, быть признан нуждающимся в получении служебного жилья?

Помогите, пожалуйста, разобраться в формулировке условий Программы: Кто может быть участником Программы:

- граждане, являющиеся работниками учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти

Санкт-Петербурга, имеющие стаж работы не менее пяти лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Правильно ли я понимаю, что участником Программы может стать госслужащий из перечисленных сфер при этом он не обязательно должен быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или если это обязательное условие, то под эту Программу может попасть госслужащий, не признанный нуждающимся в улучшении ЖУ, но хотя бы один член семьи является нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Уволен из рядов ВС РФ в 2021 году по окончанию контракта выслуга более 20 лет признан нуждающимся в получении субсидии для приобретения жилья состав семьи 1 человек. Собираюсь зарегистрировать брак с бывшей женой и совместно проживать в служебном жилье с женой и сыном. Могут ли отказать в признании нуждающихся в обеспечении жильем, получении субсидии на членов семьи? Прошу дать ответ с ссылками на статьи закона для мотивации безоговорочного признания нуждающихся членов семьи при подачи заявления о составе семьи в ЖК после увольнения военнослужащего.

Пример отказа в подобном случае Определение Судебной колегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 08.09.2016 № 201-КГ 16_28. Отказано с ссылками на п. 1 ст. 15 ФЗ-76, ч. 3 ст. 49 и п. 2 ст 54 ЖК РФ поскольку военнослужащий на момент его обращения в ЖК по данному вопросу уволен с военной службы и исключен из списков личного состава воинской части и на момент увольнения не подал документы на членов своей семьи для признания нуждающимися.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишает ли намеренное ухудшение жилищных условий права быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, ухудшивших жилищные условия?

В частности, если сегодня моя доля в собственности переходит родителям по договору дарения, могу ли я через 5 лет быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Сколько положено квадратных метров на каждого члена семьи что бы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на очередь в городе. В семье 2 человека площадь квартиры 30 кв. метров, это часть доли в квартире двухкомнатной.

Военнослужащий. Состав семьи. 4 человека. Учетная норма по региону 10 кВ метров. Была продажа квартиры, площадь которой 30 кВ. Является ли это ухудшением жил условий, если даже не продавая Ее я был бы признан нуждающимся, так на всех членов семьи было бы мнение 10 кВ метров. Или раз проседал (сам факт продажи) то ждать 5 лет, независимо сколько квадратов продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение