Можно выбрать следующий заголовок - Вопросы признания военнослужащих нуждающимися в жилье при условиях наличия земельного участка и недостатка жилплощади.
398₽ VIP

• г. Сочи

Если военнослужащий документально не признан нуждающимся, но состав семьи и недостаток квадратных метров в месте проживания позволяют быть признанным для получения жилья, данные условия дают ли право на признание нуждающимся при условии, что у В/с был в собственности земельный участок и он был продан в 2010 году?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не дают, на основании ст. 51 ЖК РФ, ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих". Документы должны быть. Участок в расчет приниматься не будет. Это не жилье.

Здравствуйте! соответственно не дают в силу ст.51 ЖК РФ. Более того, Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).

Это лучший ответ

Вы можете быть признаны нуждающимся.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (далее - Инструкция), для признания военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ (далее именуются - военнослужащие), имеющих в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного МО РФ органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к настоящей Инструкции.

Подробнее ➤

ст. 51 ЖК РФ, Закона "О статусе военнослужащих" нет не дают такого,в расчет участок не идет

Это лучший ответ

Нет, земельный участок не принимается во внимание при признании нуждающимся в жилье - ч. 2 ст. 51 ЖК РФ принимает во внимание только жилые помещения:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Поэтому подавайте документы о признании нуждающимся в жилье.

если на данный момент являетесь военнослужащим, с момента продажи ЗУ прошло пять лет, то вы можете обращаться в Центррегионжилье и просить признать вас и членов вашей семьи нуждающимися в обеспечении жильем.

ст 15 Закона о статусе военнослужащих РФ, ст 51-56 ЖК РФ

По указанным основаниям вс может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Продажа участка в 2010 году значения не будет иметь.

Ст. 15 Закона " О статусе военнослужащих" позволяет это

Вы можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Наличие земельного участка и его продажа при этом не учитывается

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Нуждающимся быть признанным необходимо (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Пятилетнее ограничение предусмотрено ст. 53 ЖК РФ - намеренное ухудшение жилищных условий, то есть, в случае, если граждане предприняли действия с намерением состоять на учете нуждающихся (продажа земельного участка, например) ухудшили свое положение. Вместе с тем, данный срок в Вашем случае истек, следовательно, продажа участка не будет влиять на включение Вас в списки нуждающихся и подлежащих обеспечению жилым помещением.

Смотря сколько у вас детей!

При постановке в очередь на получение жилья жилищные органы Минобороны России (ДЖО) учитывают требования статей 52 и 56 Жилищного кодекса РФ.

Согласно пункту 6 части 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с жилищного учета (соответственно, на данный учет они не могут быть поставлены) в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.