Налог при наследовании квартиры от незнакомца - сколько придется заплатить Елене?

• г. Яхрома

Умер мой одинокий друг. Он завещал мне свою квартиру. Каков будет налог при вступлении мной на права на эту квартиру. У нас нет с ним родственных связей. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

С 2006 года налог на вступление в наследство по завещанию не взимается. Оплатить нужно будет только госпошлину и услуги нотариуса.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:

с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ).