Могу ли я обязана платить налог при наследовании доли квартиры после смерти матери, проживавшей со мной?

• г. Москва

У меня умерла мать, проживающая вместе со мной, и завещала мне свою долю квартиры. Вторая доля квартиры принадлежит мне. Нотариус говорит, что я должна платить налог при вступлении в права наследования. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! Порядок уплаты налога в данном случае регламентируется законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В соответствии со ст. 4 данного закона, от налогообложения освобождаются жилые дома и квартиры, если наследники проживали в этих квартирах (домах) совместно с наследодателем на момент открытия наследства (смерти наследодателя). В данной ситуации налог уплачивать не придётся.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нотариус не права. Вы проживали в квартире совместно с наследодателем, поэтому будете освобождены от уплаты налога.

Статья 4 Закона РФ «О налоге с имущества, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ». Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

У меня в собственности с 2008 года 1/4 доля квартиры (у родителей и сестры так же по 1/4). Мама недавно умерла. Свою 1/4 она завещала мне. Папа свою долю завещал внуку (сыну моей сестры). Вопрос: когда я и мой племянник вступим в права наследования, сможем ли мы продать квартиру? Или необходимо будет ждать три года, что бы не платить налог?

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

У нас умерла тетушка, квартира в 2-х долях, одна доля завещана отцом тетушки (умершим 12 лет назад), на мою мать, которая до сих пор не вступила в права наследства, а вторая доля завещана тетушкой мне. Последние годы тетушка платила за квартиру полностью (комунал. Услуги), а не только за свою долю. Что и как надо сделать чтобы соединить доли или они уже как-то автоматически соединились?

У меня сложилась следующая ситуация. Моя бабушка завещала мне 1/2 доли квартиры. Мой дедушка завещал мне 1/2 доли квартиры. Бабушка и дедушка были мужем и женой и были вместе со мной прописаны в этой квартире. В 2009 году умерла бабушка. Я не стал подавать заявление нотариусу. В 2012 году умер дедушка. Дедушка, как супруг бабушки, которому 80 лет, имеет право на обязательную долю в наследстве, но он не подавал заявление нотариусу. Вопрос: наследовал ли дедушка свою обязательную долю и имеют ли право его дети быть наследниками его обязательногй доли.

Прошу Вас объяснить мне о праве наследования доли на квартиру. У моих родителей есть квартира 2-х комнатная приватизированная в квартире прописаны брат и отец. Мать умерла, я в ней не прописан. Что нужно сделать, чтобы получить мою долю, и как материна доля делится и принадлежит ли мне эта доля?

Муж завещал свою долю (1/5) квартиры своему племяннику. Кадастровая стоимость квартиры 2500000 рублей. Какова обязательная доля его жены в доли, которая завещана племяннику и стоимость её доли? Квартира получена в совместном браке. 4/5 доли квартиры принадлежит дочери жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

С мужем владели квартирой в долевой собственности. Каждый завещал свою долю одной и той же дочери. После смерти мужа дочь отказалась от наследования отцовской доли в мою пользу. Теперь оформляю всю квартиру на себя с завещанием её дочери. Какой мне придётся заплатить налог при вступлении в наследование мужниной доли?

Есть квартира, принадлежит 1 собственнику. Документы основания:-Свидетельство о приватизации от 1993 года (1/4 доли)-Завещание от 2010 года (1/4 доли)-Свидетельство о праве наследования по закону от 2020 года (1/2 доли).

Как я понимаю платить налоги не нужно т.к. объектом права собственности выступает не доля в праве, а само имущество в целом. Получая долю права собственник увеличивает свою долю в праве, а объект остается прежним.

Собственник является нерезидентом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение