Могу ли я обязана платить налог при наследовании доли квартиры после смерти матери, проживавшей со мной?

• г. Москва

У меня умерла мать, проживающая вместе со мной, и завещала мне свою долю квартиры. Вторая доля квартиры принадлежит мне. Нотариус говорит, что я должна платить налог при вступлении в права наследования. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! Порядок уплаты налога в данном случае регламентируется законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В соответствии со ст. 4 данного закона, от налогообложения освобождаются жилые дома и квартиры, если наследники проживали в этих квартирах (домах) совместно с наследодателем на момент открытия наследства (смерти наследодателя). В данной ситуации налог уплачивать не придётся.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Нет, нотариус не права. Вы проживали в квартире совместно с наследодателем, поэтому будете освобождены от уплаты налога.

Статья 4 Закона РФ «О налоге с имущества, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ». Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);