Как правильно оформить подарок квартиры от незнакомого человека и избежать налоговых проблем?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации. Мой хороший знакомый хочет подарить мне свою квартиру (родственных связей у нас с ним нет). Что будет выгоднее: дарение квартиры или купля-продажа? На сколько я знаю, при дарении будет удерживаться налог. С кого из нас? А если попробовать оформить куплю-продажу, то как избежать налога (подскажите так же, с кого он берется)? Мой знакомый с меня никаких денег за квартиру брать не собирается. Но все-таки мне бы хотелось иметь гарантии, что он потом не отменит дарение или куплю. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он остался прописанным в этой квартире, мог жить, а собственником этой квартиры стала я. Помогите разобраться! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

при дарении налог платит 13 % от кадастровой стоимости картиры тот кто получил дар т.е. вы

при купле -продаже налог платит Продавец (т.е. друг) если цена в договоре купли -продажи больше 1 000 000 рублей и квартира в собственности менее 3-х лет.

Если указать цену меньше 1 000 000 налог платит не будет друг, так же если друг является собственником квартиры больше 3-лет он может указать любую цену в том числе реальную - и налог платить не будет.

При покупке квартиры с указанием реальной цены в договоре вы как покупатель (если вы трудоустроены и платите налоги с зарплаты) имеете право получить от налоговой инспекции налоговый вычет (дается гражданину 1 раз в жизни при риобретении земли или квартиры) (сумма вычета зависит от цены квартиры в дгворе и не может быть выше 240 000 рублей)

Добавлю, что для того, чтобы он остался прописанным в квартире ничего делать не нужно - просто не сниматься с учета по этому адресу.