Как правильно оформить подарок квартиры от незнакомого человека и избежать налоговых проблем?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации. Мой хороший знакомый хочет подарить мне свою квартиру (родственных связей у нас с ним нет). Что будет выгоднее: дарение квартиры или купля-продажа? На сколько я знаю, при дарении будет удерживаться налог. С кого из нас? А если попробовать оформить куплю-продажу, то как избежать налога (подскажите так же, с кого он берется)? Мой знакомый с меня никаких денег за квартиру брать не собирается. Но все-таки мне бы хотелось иметь гарантии, что он потом не отменит дарение или куплю. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он остался прописанным в этой квартире, мог жить, а собственником этой квартиры стала я. Помогите разобраться! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

при дарении налог платит 13 % от кадастровой стоимости картиры тот кто получил дар т.е. вы

при купле -продаже налог платит Продавец (т.е. друг) если цена в договоре купли -продажи больше 1 000 000 рублей и квартира в собственности менее 3-х лет.

Если указать цену меньше 1 000 000 налог платит не будет друг, так же если друг является собственником квартиры больше 3-лет он может указать любую цену в том числе реальную - и налог платить не будет.

При покупке квартиры с указанием реальной цены в договоре вы как покупатель (если вы трудоустроены и платите налоги с зарплаты) имеете право получить от налоговой инспекции налоговый вычет (дается гражданину 1 раз в жизни при риобретении земли или квартиры) (сумма вычета зависит от цены квартиры в дгворе и не может быть выше 240 000 рублей)

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, что для того, чтобы он остался прописанным в квартире ничего делать не нужно - просто не сниматься с учета по этому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Дальняя родственница хочет подарить мне квартиру. А значит надо будет оплатить налог 13% при дарении. Может лучше договориться о купле-продаже, так как материальная сторона стоимости квартиры (деньги за квартиру ей не нужны) ее не интересует. Какова разница в денежном эквиваленте? Что выгоднее в моём случае-дарение или купля-продажа?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться со след. Вопросом. Родители отдают свою квартиру. Правильно ли я понимаю, что вернуть налог, если заключить договор купли-продажи все-равно не выйдет, так как мы родственники? И если оформить договор дарения, потом при продаже этой квартиры не могут ли всплыть подводные камни (согласия родственников и т.п.)? И последний вопрос, налог на дарение между близкими родственниками не платится? Заранее спасибо!

Не могли бы вы помочь мне в следующих вопросах.

Моя бывшая соседка хочет подарить мне свою квартиру (в собственности более 3-х лет) и всвязи с этим у меня возникли вопросы:

1) Что мне выгоднее заключить договор дарения или договор купли продажи (где меньше налог и возможность аппротестовать меньше?

2) Как избавиться от налога? Слышала, что если прописаться в квартиру к дарителю, то налог на дарение не платится, так ли это?

3) Если выбрать куплю-продажу, то какую стоимость можно указать в договоре? Нужно ли потом показывать откуда взялись деньги для покупки квартиры в налоговых органах? Слышала, что сейчас необходимо проводить сделку купли-продажи через банковскую ячейку, так ли это?

4)При заключении договора купли-продажи, будут ли предоставлен мне имущественный вычет и в каком размере?

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несевершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

Ситуация следующая: есть два владельца квартиры - брат и сестра. Брат продает свою долю сестре. При продаже нужно будет заплатить немалый налог.

Можно ли попробовать избежать налога заменив продажу дарением. Как в этом случае оформить передачу денег? Кто и в каких случаях может оспорить дарение? Что будет если информация о том, что были переданы деньги и что дарение было вовсе не дарение будет общедоступна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Дарение или купля-продажа: что выгоднее?

Квартира в общей долевой собственности более 5 лет, 4 собственника. Один из собственников хочет подарить долю своему дяде (дядя не является собственником в этой квартире).

Минус - нужно уплатить налог 13%, плюс - не нужно разрешение сособственников, меньше мороки.

Если оформлять вместо дарения договор купли-продажи, то продавец (племянник) не платит налог или платит все-таки, если у него немецкий паспорт, немецкое гражданство, он нерезидент РФ?

Каким образом и в какие сроки надо уведомить всех сособственников о продаже? Можно ли оформить какие-то бумаги побыстрее, что сособственники согласны с продажей другому лицу, не являющемуся собственником в этой квартире? Например, какое-то соглашение? Если да, то просто в письменной форме или обязательно у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение