Судья отклонил исковое заявление истца из-за объединения двух требований; каковы следствия и что делать истцу?

• г. Ростов-на-Дону

Судья вернул исковое заявление истцу, мотивируя отказ тем, что в нем соединены два требования по трудовым спорам - о взыскании с работодателя невыплаченной з/п и признании результатов инвентаризации недействительными, т.к. одно вытекает из другого. Прав ли судья, и что делать в этом случае истцу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГПК РФ Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу, чтобы правильно решить вопрос.

Статья 135 ГПК РФ регулирует основания для возврата иска.