Сотрудники полиции задержаны с наркотиками, отказываются возвращать автомобиль и документы - возможный вымогательский сценарий?

• г. Люберцы

Задержали сотрудники полиции, нашли в автомобиле 0,3 г амфетамина, сказал для личного употребления, оперативник ни документов ни телефон не отдает, машину и документы на нее не отдают. Прошло уже 5 дней, не кто ни куда не вызывает. Опер просил 100 т. р. . Возможно такое, что просто не достаточно материала для возбуждения уголовного дела, а время тянется для того что бы заплатить сотруднику.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном п."б" ч. 5 ст.290 Уголовного кодекса РФ (вымогательство взятки), в органы Следственного комитета РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! 0,3 г. амфетамина - это крупный размер психотропного вещества. За его приобретение в таком количестве предусмотрена ответственность ч.2 ст. 228 УК РФ. Так что для возбуждения дела основания есть. Вопрос как производилось у Вас изъятие, возможно есть какие-то процессуальные нарушения. Если факт приобретения для личного употребления зафиксирован в протоколе допроса (объяснений), то фактически есть признание в совершении преступления. Советую обратиться к адвокату для сопровождения сложившейся ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, будет срок. Вы какие уже действия предприняли?

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело будет возбуждено по ст. 228 УК РФ.

Если ранее не судимы, грозит наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Не идите на провокации опера!

Спросить
Пожаловаться

Рома, осуществлять защиту по уголовным делам вправе только юрист, имеющий статус адвоката. Поэтому не теряйте времени на обсуждение проблемы он-лайн - обращайтесь за реальной помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль зарегистрирован в Белоруссии, задержали возбудили дело, пробили. Дело прекратили, у полиции претензий нет. Но машину не отдают, говорят что есть какой-то документ из таможни. Прошло уже полгода таможня не забирает, а полиция не отдает автомобиль. Как быть.

Написал в WA типа сотрудник МВД, просит перезвонить, прислал фото с моим паспортом на фоне сотрудника полиции, я позвонила. Сказал, что поступило заявление от МФО о возбуждении уголовного дела. Просит срочно оплатить, либо вызывают в полицию (в другом городе), либо приедут сотрудники, соберут на меня досье у соседей и будут решать вопрос. Спрашивает, заводить дело или я сама решу.

Ехали с города. Втроём. Задержали сотрудники полиции. Нашли в машине гашиш 5 г. Все признались что для личного употребления. Тесты положительные. Чем грозит?

Здравствуйте, такой вопрос. После дтп со второй машины, водитель первого автомобилч убежал с места дтп, оставив свой автомобиль на месте дтп. Указан просто в страховке. Почему владельцу автомобиля не отдают со штрафстоянки машину? Сотрудник гаи, говорит что автомобиль находится в розыске, хотя называет место его нахождения. И говорит не отдаст автомобиль, до того момента, пока не закроет админестративное право нарушение.

По материалу отказано в возбуждении уголовного дела. О том что подпись и сведения в объяснении пошитом в материале потделаны сотрудник согласен дав объяснение об этом в следственном комитете, что будет сотрудники. Заинтересованности у сотрудника никакой не было, выгод материального или иного характера не было.

По истечении какого срока материалы для возбуждения уголовного дела теряют свою силу? Весь материал по возбуждению дела постоянно теряется в полиции, скоро будет год с момента подачи документов в полицию.

Угнали машину, заявил об угоне. Через 2 дня позвонил оперативник и сказал что машину нашли битую, стоит на стоянке, причем обычной для проведения каких то действий, с меня взяли показания. Сказали решается вопрос о возбуждении уголовного дела за дачу якобы ложных показаний. Авто три месяца не отдают, никаких протоколов о задержании даже не показали, все документы на машину на руках. Могу ли я ее забрать. От полиции ни одного звонка за все время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расследовании уголовного дела в качестве вещдоков преобщен и изъят грузовой автомобиль, так же был изъят ПТС он находился в материалах уголовного дела, после вынесения приговора по обращению в суд о возврате автомашины и документов, ПТС в материалах уголовного дела не окозалось, машину там где она стоит не отдают. Что нужно делать для того чтоб вернуть автомобиль и документы?

Купил машину три года назад в крупном автосалоне.

Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сообщили что машина подана в угон... повезли в отдел, взяли письменное объяснение, отпустили.

Звонил сотруднику полиции, который подал машину в розыск. Оказывается, автосалон считает эту машину пропавшей, и автосалон подал соответствующее заявление в полицию, и таким образом с помощью подачи машины в угон они собирали объяснение со всех лиц.

Следующий выезд на машине сделал вчера, и вот опять остановка, опять поездка в отдел, опять объяснение. Сотрудники отдела позвонили тому кто инициировал подачу машины в угон, те сказали что "машина не представляет оперативного интереса". Отпустили, но сказали что любой пост ДПС меня может остановить и все начнется сначала...

Опять позвонил сотруднику полиции. Он мне дополнительно сообщил что будет возбуждаться уголовное дело...

У меня вопросы - 1. Уместна и своевременна ли в моем случае подача жалобы в прокуратуру на такие действия сотрудников полиции. 2.Какие сложности накладывает на меня как на добросовестного покупателя возбуждение уголовного дела в отношении моего автомобиля? Заберут автомобиль до выяснения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение