Сотрудники полиции задержаны с наркотиками, отказываются возвращать автомобиль и документы - возможный вымогательский сценарий?

• г. Люберцы

Задержали сотрудники полиции, нашли в автомобиле 0,3 г амфетамина, сказал для личного употребления, оперативник ни документов ни телефон не отдает, машину и документы на нее не отдают. Прошло уже 5 дней, не кто ни куда не вызывает. Опер просил 100 т. р. . Возможно такое, что просто не достаточно материала для возбуждения уголовного дела, а время тянется для того что бы заплатить сотруднику.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном п."б" ч. 5 ст.290 Уголовного кодекса РФ (вымогательство взятки), в органы Следственного комитета РФ

Добрый день! 0,3 г. амфетамина - это крупный размер психотропного вещества. За его приобретение в таком количестве предусмотрена ответственность ч.2 ст. 228 УК РФ. Так что для возбуждения дела основания есть. Вопрос как производилось у Вас изъятие, возможно есть какие-то процессуальные нарушения. Если факт приобретения для личного употребления зафиксирован в протоколе допроса (объяснений), то фактически есть признание в совершении преступления. Советую обратиться к адвокату для сопровождения сложившейся ситуации.

Здравствуйте.

Да, будет срок. Вы какие уже действия предприняли?

обратитесь к адвокату

Уголовное дело будет возбуждено по ст. 228 УК РФ.

Если ранее не судимы, грозит наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Не идите на провокации опера!

Рома, осуществлять защиту по уголовным делам вправе только юрист, имеющий статус адвоката. Поэтому не теряйте времени на обсуждение проблемы он-лайн - обращайтесь за реальной помощью к адвокату.