Судебный иск по возврату денежных средств - могут ли быть возвращены деньги, отданные в ООО?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос такой, я как физ лицо отдал денежную сумму по договору займа на десять лет в ООО, прошло пол года и в отношении меня пришел иск на возврат денежных средств от постороннего человека. Истец отношения к этим деньгам не имеет отношения. Может ли суд вернуть деньги отданные мной в ООО.

Ответы на вопрос (11):

Если отношения не имеет и право требования ему не было передано, то суд ему откажет (ст. 3 ГПК РФ, ст. 307 ГК РФ). Но точно можно сказать только после ознакомления с сутью исковых требований и документами.

Нет, в данном случае иск будет предъявлен Вам и возмещать будете самостоятельно в соответствии с вступившем в силу решение суда (ст. 13 ГПК РФ)

Если была переуступка долга, то может.

Ст 382 Гк Рф

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Да, это возможно, если подтверждается договором - распиской - ст. 807-808 ГК, предъявляйте отдельный иск к ООО

С иском к вам - нужно разбираться, как минимум - видеть сами требования - обратитесь к юристу очно

Здравствуйте. Ст.807 ГК РФ .Договор займа,оформленный в простой письменной или нотариальной форме имеет юридическую силу и обязателен для исполнения сторонами. Конечно,Вы очень сильно рискнули,заключив договор на 10 лет. Вы вправе расторгнуть договор досрочно(см.условия договора) письменно предупредив заемщика о необходимости вернуть денежные средства. Почему и кто подал иск выясните в суде.Удачи!

советовал бы вам обратиться сданным исковым заявлением а очную консультацию к адвокату.

Нет, суд просто взыщет с вас сумму долга по договору займа согласно ст.807-808 Гражданского кодекса РФ, а деньги, отданные в ООО, так и останутся в ООО. Собственно говоря, ваших денег в ООО нет. Так как деньги индивидуально определенной вещью, то обратить взыскание на деньги ООО невозможно при взыскании с вас долга даже в порядке исполнительного производства.

Желаю удачи.

137-138 ГПК РФ -может рассмотрев Ваш встречный иск который Вы должны доказать на основании ст56 ГПК РФ

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском.

Кто истец, кто ответчик, привлечены ли третьи лица.

Какие денежные средства в иске, в какой сумме, на основании какой статьи закона и кто требует.

Основания для досрочного взыскания вами денег, расторжения договора займа указаны в ГК РФ.

У Вас вопрос с десятью неизвестными , если хотите действительно дельный совет юриста , то дайте полную информацию .Что за "посторонний" человек , если ранее вы у него занимали деньги , то это Ваш кредитор , отвечать по своим договорам Вы обязаны сами . если Вы занятые деньги передали в долг другому лицу ,т.е. ООО , суд это интересовать не будет , с Вас просто вынесут решение о взыскании долга по договору займа . После вступления решения в законную силу будет исполнительное производство на основании Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ сначала арест на вклады и имущество , затем удержание их дохода в размере до 50 % .

Ваши отношения с ООО приставов интересовать не будут

истец отношения к этим деньгам не имеет отношения.

Заявите в суде ходатайство о признании этого " человека" ненадлежащим истцом

Гадать тут не надо: может -не может . Надо вам действовать

Согласно ст.3. и 41 ГПК РФ в удовлетворении иска должно быть отказано по этим основаниям.