Соседи занимают мою преддомовую территорию своими автомобилями - возможно ли просить их об этом?

• г. Саяногорск

У меня проблема с соседями живу в частном доме на узкой улице. Для парковки своего автомобиля выделено место отодвинут забор от проезжей части. У соседей напротив парковочного места нет и они ставят свой автотранспорт на мою преддомовую территорию. Могу ли я попросить их не ставить свои автомобили на моей преддомовой территории.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, можете попросить об этом соседей.

Спросить
Пожаловаться

Проблем в следующем. Я с женой проживаю в многоквартирном доме, стоянки для парковки авто нет. Я ставлю машину сбоку нашего дома, но так уже придомовая территория другого дома. Жители частом меня упрекают что я не имею права ставить машину у них во дворе, т.к они платят за свою территорию, но знаков нет запрещающих парковку. Имею ли я право ставить свой авто на их территории?

По поводу парковки (хранения) автомобиля на территории своего дома. Последние 3 года я не могу припарковать свой автомобиль, потому что напротив дома 7 метров от бордюра располагается территория учебного заведения, в связи с этим учащиеся и преподаватели ставят свои автомобили занимают все места, решить вопрос мирным путем с ними не получается. НО У НИХ ЕСТЬ ОГОРОЖЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ ПОД СТОЯНКУ АВТОМОБИЛЕЙ.. ОНА ВСЕГДА ЗАНЯТА 2-4 МАШИНАМИ! В связи с этим я не нахожу просто свободного места чтобы оставить автомобиль у дома. При всем выше перечисленном я имею 2 группу инвалидности. Директор этого высшего учебного заведения вопрос решать отказывается, хотя бы на том основании что они все получают юридическое образование и его просто пошлют на 3 буквы.

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Живу в частном доме. Часть стоянки под авто находится на территории моего владения. В отсутствии меня постоянно ставят автомобиль на мою стоянку. Есть ли закон предусматривающий мои права ставить автомобиль там и о запрете ставить другим лицам. Хочу строить гараж там на моей территории. Боюсь что снова перед гаражом будут ставить свой автомобиль различные люди. Ставят машину не соседи.

Я живу в частном доме на 2 хозяина. Определен порядок пользованием землей. Там, где въезд - это земля общего пользования. Могу ли я ставить на ней свой автомобиль напротив своих окон, если проехать по ней на свою территорию нет возможности (узкий проезд). При этом препятствий для въезда соседа я не создаю. Сосед не разрешает мне ставить.

Около моего дома нет ни одного парковочного места (каменный пустующий двор, въезд в которой огорожен столбиками и двухполосная дорога). Напротив дома расположена пустующая гостевая парковка Стадиона. Могут ли мне запретить ставить мой автомобиль на территории этой гостевой парковки если доступ туда не запрещен (знаков запрещения нет, установленных запрещающих табличек нет)?

Купил квартиру в новом доме. В моё отсутствие собрание жилого дома распределили места для парковки и мне места не осталось. Могу ли я ставить свой автомобиль на любом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе пятиэтажного дома (хрущевка) имеются парковочные места возле подъезда. Недавно приобрел автомобиль, и стал вопрос парковки автомобиля, ближе к дому и подъезду.

Начал ставить свой автомобиль возле подъезда, как одна из соседей как то раз подошла и сказала, что это ее место, и они паркуются здесь постоянно. Постоянно просить отогнать мое авто, с ее места. Насколько правомерны ее действие, имеет ли она право на это место?

Есть проблема с парковкой, мой дом, 12 года постройки, огорожен забором, напротив дома 4 дома (хрущевки) один из домов сделал тсж, поставил шлагбаумы, и автомобили ставят только собственники хрущевок, имеют ли право меня не пускать на их территорию? Если у моего дома свой забор, но без парковки?

К Вам обращаются жильцы многоквартирного дома города-курорта Анапа. Обращаемся, потому что нас переполняет возмущение. Собственники дома расположенного напротив наших подъездов, произвели парковочную разметку на прилегающей к их дому территории и собираются установить парковочные устройства, сообщив всем что прилегающая к их дому территория была ими приватизирована. Разметка была произведена ими самостоятельно, межевания произведено не было, т.е какую площадь они захотели такую и отделили. Со времён постройки наших 4 х многоквартирных домов, жильцы оставляли свои автомобили на любом свободном месте. Если собственники дома напротив установят парковочные устройства возле своего дома, остальным ставить свои автомобили будет просто некуда, т.к. специализированная парковка имеется только возле них. Жильцам остальных домов придется оставлять свои автомобили на проезжей части, что приведет к заторам и невозможностью проезда по данной территории спецавтотранспорту (полиция, скорая помощь, пожарные автомобили и т.д.). Чтобы припарковать наши автомобили, придется видимо уменьшить территорию детской площадки расположенной между наших домов, но тогда где будут гулять наши дети, а также дети жильцов дома напротив. Альтернативной парковки в нашем районе нет. Просим Вас помочь нам, грамотно разобраться с данным вопросом.

Заранее благодарим за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение