Без договора и акта приемки - как заказчик может защитить свои права при поломке кондиционера?
398₽ VIP

• г. Томск

Компания установила кондиционер без договора и акта приема-сдачи работ. На руках у заказчика остались только смета всех комплектующих и работ по установке с подписями заказчика и исполнителя и квитанция об оплате. В смете указано, что подрядчик гарантирует качество работ и комплектующих в течение трех лет с момента сдачи объекта заказчику. Через год кондиционер перестал работать. Имеет ли заказчик право без договора и акта приемки потребовать у подрядчика устранить неполадки в работе кондиционера?

Ответы на вопрос (5):

Да, этого документа достаточно для предъявления требований. Он является надлежащим доказательством(ст. 55 ГПК РФ)

Да, имеет полное право.Т.к. это предусмотрено в смете (ст. 307, 309 ГК РФ)

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Эти документы служат доказательством состоявшегося договора, смотрите ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

ЕСЛИ СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ ЧТО УСТАНОВКУ ОСУЩЕСТВЛЯЛА ЭТА КОМПАНИЯ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Напишите претензию Подрядчику.Если отказывают устранить, тогда обращайтесь в суд.

В большинстве случаев сделать вывод о наличии договорных отношений можно, используя правила об акцепте оферты, т.е. о принятии предложения заключить договор (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Допустим, даже если договор не подписан, принятие услуг и в особенности их оплата заказчиком доказывают заключение договора путем акцепта оферты.

Спецификации традиционно используются в договорных отношениях по поставке товаров, путем их составления описываются не только ассортимент и количество товаров определенной партии, но и многие другие условия (сроки оплаты, способ доставки и проч.). Спецификация - перечень предлагаемых к продаже или поставке товаров с указанием их количества, сорта, марки, качественных характеристик, цен.

Толкование любому документу дается не по его буквальному названию, а по смысловому значению содержащихся в нем слов и выражений (ст. 431 ГК РФ), ведь в случае каких-либо неясностей необходимо определить действительную волю сторон, цель составления и подписания конкретного документа. Поэтому если из содержания спецификации можно определить виды и стоимость строительных работ, договор строительного подряда можно считать заключенным надлежащим образом.

В вашем случае смета, составленный подрядчиком является таким документом.