Как разделить квартиру, купленную в ипотеку на свое имя, с мужем по брачному договору?
398₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в браке. С мужем у нас подписан брачный договор, стандартный, что у нас у каждого своя собственность. Вот вопрос Я беру квартиру в ипотеку с участием мат. капитала на свое имя без ответственности за нее мужа по договору. Имею ли я право не включать мужа в собственность по этой квартире после получения, а оформить квартиру в равных долях на себя и детей?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Отцу детей придется выделить долю в данном жилье (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

В соответствии со ст 0 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли в квартире необходимо выделить всем членам семьи

Возможно не включать мужа в собственность по этой квартире после получения, а оформить квартиру в равных долях на себя и детей...

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Нет, не имеете права. Поскольку вы в браке долю придется выделить согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Это лучший ответ

Если ипотечная квартира не обусловлена в брачном договоре, то имущество будет делиться поровну.

Статья 40 СК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Доля выделяется супругу обязательно, по долям вы должны заключить соглашение (дополнительно к брачному договору), поскольку не можете исключить эту обязанность брачным договором - часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Материнский капитал - это исключение. Согласно закона Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (29 декабря 2006 г.) вы обязаны оформить долю на детей и на супруга.

Если (супруг) захочет, он может подарить свою долю кому-либо из детей или вам.

Желаю удачи.

Добрый вечер Светлана,

Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилье , купленное за средства материнского капитала , оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Размер долей устанавливается по общему соглашению.

Это лучший ответ

Не включить мужа в долевую собственность сможете , если он выразит такое желание , без его желания вы обязаны будете выделить ему долю , в этой части брачный контракт не поможет т.к. в приобретение квартиры вкладываются средства мат. сертификата ( правильнее сказать это средства семейного капитала ) часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»