Незаконное обращение полиции с моим сыном - снятие отпечатков пальцев и повторные вызовы в отдел

• г. Шахты

Сегодня моего сына пригласили в Отдел Полиции, со слов оперуполномоченного для беседы. (Неделю назад у нашего соседа была кража). Находился в отделе он 2 часа, там у него сняли отпечатки пальцев, законно ли это? На мой вопрос является ли подозреваемым или свидетелем мой сын, мне ответили, что нет, его просто пригласили, для получения информации о круге его знакомых и о том где он находился в момент, когда было совершено преступление. Затем заставили подписать Объяснение и отпустили. Но оперуполномоченный заявил, что завтра опять сын должен будет приехать в отдел, для беседы. Правомерны ли действия сотрудника полиции.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 202 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь (дознаватель) вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол.

Если Вы считаете, что сотрудниками полиции нарушен закон, то можете подать жалобу в органы прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Моего сына завтра вызывают в полицию, якобы в шашлычной (сказали какая) нашего города было совершено преступление и были обнаружены отпечатки пальцев сына. Сыну пришла повестка в качестве свидетеля, но повестка пришла позже оговаренного срока. Сын утверждает, что вообще не был в этой шашлычной никогда, но месяц тому назад у него был инцидент с сотрудниками полиции, и сотрудники угрожали ему, что затаскают его, я думаю, что это их рук дело. Что теперь делать сыну, как себя вести?

В начале 2015 г моего внука задержали в небольшом хулиганстве и сняли у него отпечатки пальцев, присудили отработать 40 часов, сегодня пригласили в полицию и заставили опять снять отпечатки пальцев, ссылаясь на то, что раннее снятые отпечатки потерялись, правы ли сотрудники полиции.

Вечером, после 18.00 ко мне в квартиру позвонили три сотрудника полиции представились опер-уполномочненными предъявили свои служебные удостоверения, свой визит объяснили, что проводятся оперативно разыскные действия лиц причастных к преступлению, и что мой сын по ориентировки и описанию похож на подозреваемого спросили кто проживает по данному адресу. Они пригласили моего сына проехать к ним в отдел для дачи объяснения, чему я категорически был против, объяснив сотрудникам, что показания могут взять только в моем присутствии с составлением протокола опроса прямо на месте. Или пусть вызывают в отдел повесткой. И все-таки путем угроз они доставили моего сына меня к себе в отдел где провели опрос моего сына в моем присутствии с составлением документа где сын расписался. Хочу спросить правомерные ли действия сотрудников полиции если нет, то какие меры я могу предпринять в отношении действий сотрудников полиции.

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Что делать и как быть в этой ситуации потерпевшему?

После совместного распития алкоголя у меня дома с моим знакомым (с его слов бывшего сотрудника полиции), мною была обнаружена кража мобильного устройства. Я обратился с заявлением в полицию о краже. Далее в отделе полиции мой знакомый дал признательные показания и уголовное дело возбуждать не стали и отпустили задержанного. Мне объяснил по телефону сотрудник что якобы виновный обязуется компенсировать мне ущерб. На вопрос кому передали мое дело по краже ответили никому и попросили ждать звонка от следователя мол идет расследование. Вопрос такой: В полиции знают виновного, знают куда была продана им краденая вещь, чего мне ждать? Поясните пожалуйста?

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Подскажите пожалуйста что может быть предьявлено потерпевшему? Как быть в этой ситуации потерпевшему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня задержали на выходе из отдела магазина сотрудники безопасности торг. Центра. Сказали что я похожа на девушку которая совершила кражу в данном отделе, после чего сотрудник магазина показала нам фото с видеокамер. Им показалось что я похожа и предложили мне дождаться полицию. Полиция опросила сотрудницу, сказали что надо проехать в отделение дать разъяснения. В отделе полиции с меня взяли разъяснения, сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и отпустили. Что мне делать дальше?

ГУ МВД по субъекту мною было направлено заявление со своим объяснением по факту причинения мне телесных повреждений сотрудником полиции, при этом он находился вне службы. В результате мне было направлено уведомление о том, что заявление направлено в районный отдел полиции, в чьем ведении находится район, в котором было совершено противоправное действие, но при этом указанный выше сотрудник полиции работает там же. как следует из заявления, доследственной проверки в ГУ МВД, отделом собственной безопасности не проводилось, так как материалы в районный отдел полиции были направлены на следующий день после получения. Подскажите пожалуйста, кто должен проводить предварительную проверку по заявлению в отношении сотрудника полиции, с тем учетом, что в районном отделе отдела собственной безопасности нет? и чем регламентируется проведение проверок теми или иными органами?

Дверь моего дома, предположительно гости соседей, взломали колуном, украли мешок продуктов питания. В тот же день сотрудники полиции с мужа сняли отпечатки пальцев на листок бумаги на месте преступления. В этот же день в полиции частично вернули украденные продукты под расписку до суда, при этом сообщили. Что один из подозреваемых признался в совершении преступления. Спустя два дня сотрудники полиции снова требуют, чтобы мой муж повторно сдал отпечатки пальцев в рамках открытого уголовного дела, настаивают, чтобы мы принесли в полицию для фотографирования назад продукты в банках, которые нам вернули под расписку до суда, колун с места происшествия... и для нашего с ним допроса в рамках уголовного дела, ранее с нас брали уже объяснения и отпечатки пальцев! Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение