Незаконное обращение полиции с моим сыном - снятие отпечатков пальцев и повторные вызовы в отдел

• г. Шахты

Сегодня моего сына пригласили в Отдел Полиции, со слов оперуполномоченного для беседы. (Неделю назад у нашего соседа была кража). Находился в отделе он 2 часа, там у него сняли отпечатки пальцев, законно ли это? На мой вопрос является ли подозреваемым или свидетелем мой сын, мне ответили, что нет, его просто пригласили, для получения информации о круге его знакомых и о том где он находился в момент, когда было совершено преступление. Затем заставили подписать Объяснение и отпустили. Но оперуполномоченный заявил, что завтра опять сын должен будет приехать в отдел, для беседы. Правомерны ли действия сотрудника полиции.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 202 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь (дознаватель) вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол.

Если Вы считаете, что сотрудниками полиции нарушен закон, то можете подать жалобу в органы прокуратуры.