Право на оплачиваемый отпуск при усыновлении ребенка возрастом 1 год и более - когда и на какие сроки?

• г. Ростов-на-Дону

Если я возьму ребенка 1 года под опеку, а потом решу его усыновить имею ли я право на оплачиваемый отпуск 70 дней (декретный)? и тот же вопрос, только если на момент усыновления ребенку будет больше чем 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете права, поскольку ребенку уже исполнился год, а пособие по беременности и родам выплачивается при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев.