Как оформить опекунство над 92-летней мамой-ветераном, страдающей от недостаточной самостоятельности

• г. Пермь

Объясните пожалуйста как оформить опекунство над мамай 92 лет Ветерана войны, которая самостоятельно не может полноценно жить, т.е. приготовить себе еду, открыть газ, воду, входные двери, приглашает неизвестных людей домой, которых даже в принципе не существует, ведет разговоры днем и ночью не известно с кем. Наша семья уже толком не высыпается, ночью встаем по нескольку раз т.к постоянно с кем-то ведет беседы, я как сын вынужден был оставить работу и находиться дома уже в течении трех лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

опека устанавливается над недееспособными , через суд.

Думаете, она перестанет беседовать? как появится опекун

Спросить
Пожаловаться

Соседка сдает жилье трем квартирантам в однокомнатной квартире в которой прописан один человек. Кроме того, в эту квартиру постоянно приходят неизвестные нам люди, которые так же остаются на ночь. Громкая музыка ночью, постоянное хлопанье дверьми, просьбы неизвестных нам людей открыть входную дверь в общий коридор (одна общая дверь на две квартиры), звонки в домофон от съёмщиков с просьбой открыть дверь в подъезд. Помимо этого, съёмщики являются работниками полиции, передавая ключи от съёмной квартиры своим сослуживцам по взводу, находясь в нарядах (каждый раз все новые лица). Как с этим бороться и куда обращаться? Согласия нас (соседей съёмщиков) ни кто не спрашивал.

Как быть с соседями, которые постоянно приперают входную дверь в подъезд кирпичом? Во время кап. ремонта дома были заменены входные двери, вот сейчас они днем и ночью, зимой, летом, весной, осенью приперты кирпичом. Уже и выкидывали кирпич, появлялся новый. На аргумент, что сломается доводчик, холодно в подъезде - они не реагируют. Объяснить им вообще что-то трудно. Если ли какие-нибудь "рычаги управления" на таких соседей? Спасибо.

Мой отец сын Ветерана Великой Отечественной войны? Вдова ВОВ умерла мама моего отца, сыну ветеран войны что-нибудь полагается социальная помощь льготы или к доплаты к пенсии, нес чистая как ветерана воны? Или членам семьи Ветерана Великой отечественной войны? Спасибо!

Здравтвуйте.

Соседка по коммунальной квартире - пенсионерка, не отвечает за свои действия, постоянно засоряет туалет и ванну, может уйти из квартиры, не закрыв дверь, открыть газ и т.д. Себя обслуживать не в состоянии (помыться, приготовить еду и т.д.) Её родственники (живут отдельно) отказываются брать опекунство и признавать недееспособность, в ответ на претензии угрожают и хамят. Возможно ли нам, соседям, пожаловаться, чтобы её признали недееспособной и заставили бы родственников взять над ней опекунство и забрать ее к себе? Какие еще есть варианты?

Спасибо.

Моему сыну 15.5 лет, живет по прописке с бабушкой 3,5 месяца. Я перевожу деньги на карту сыну, на еду. Сын покупает продукты, готовит сам и ест. Подрабатывает самостоятельно. Я вышла замуж, живу рядом. Сыну несколько раз предлагала жить со мной, на что он ответил хочет жить по прописке, что я уже взрослый. Каждый день общаемся по телефону, несколько раз в неделю видимся. Иногда сама приношу готовую еду сыну домой. Но,моя мама[бабушка сына] угрожает написать жалобу в опеку, школу.[Школу не прогуливает, учиться.]на меня то что я бросила сына. Всячески клеветает на меня. Как быть? И что могут сделать, опека и бабушка? Папа сына постоянно в командеровках, раз 2-3 месяца. Бабушке 64,5 года, перенесла инсульт, постоянное давление высокое, часто пьет. Как оградить ее?

Наша соседка без нашего согласия загородила себе часть коридора в подъезде дома (дом новый, еще не заселен) и получилось, что ее дверь находится теперь вплотную к нашей (буквой Г) и при открытии ее двери она полностью закрывает нашу и она будет не только быть по нашей двери, но и когда ее дверь будет открыта нашу даже невозможно будет открыть.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше решить этот вопрос? Если придется обращаться в какие-либо правовые инстанции, то в какие?

Заранее благодарна. Большое спасибо!

Я проживаю в частном доме матери, Дом на 2 хозяина, на второй половине ведут активно борьбу на выживание. Доводы бесполезны купить мне жилплощадь т.к. их сын живет на квартире с маленьким ребенком в течении 10 лет война как мне ситуацию разрешить участковые вели беседу бесполезно. ДОЩАТЫЕ СТЕНЫ НОЧЬЮ НАРОЧИТЫЙ КАШЕЛЬ РАЗГОВОРЫ ГРОМКИЕ БЕГОТНЯ ПО ДОМУ 55 ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ ТЕРПЕНИЕ НА ИСХОДЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка несколько лет толком не общался. Алименты платил смешные (1500-2000) В прошлом году начал активно переманивать сына жить к себе в новую семью. Обращался в ПДН якобы мы сына избили. Ничего в ПДН не подтвердилось. Сын стал манипулировать этой ситуацией. Долго с ним вели беседы, ходили к психологу. Ребенок успокоился. 3 месяца назад все опять повторилось. Теперь уже сын сам высказывает решение жить с отцом. Как было выяснено в ходе разбирательства, сын с отцом договорились записывать на диктофон все наши домашние разговоры в моей семье с нынешним мужем. Затем ребенок спровоцировал скандал и уехал к отцу. Я сначала была не против раз ребенок так желает жить там. Но теперь бывший муж "льет" на меня кучу грязи, пишет бумаги во все инстанции. Нашу семью проверили вдоль и поперёк - вопросов нет. Теперь они пытаются доказать в суде, что я била ребенка. Хотя знаю точно, что я его и пальцем ни разу не тронула. Через общих знакомых дошла информация о том, что у отца огромные долги. И вся эта история только для того, чтобы получать с моей з\п достойные алименты и закрыть все долги. Инициатор всей истории - нынешняя жена бывшего мужа. Подскажите, пожалуйста, как мне защитить себя и свою семью от нападок этих людей? Как вывести сына на разговор с психологом или есть ли возможность провести независимую экспертизу и доказать, что сына настроили против матери? Сын настроен полностью против меня.

Моей бабушке 89 лет. Она имеет удостоверение Ветерана войны, но она была труженником тыла, имеет удостоверение Ветерана Труда и является вдовой участника ВОВ. Проживает в частном доме, где нет воды (вода в колнке в 500 метрах от дома), газа (газ привозной в балонах), в доме нет удобств и протекает крыша. Может есть закон предусматривающий какую-то помощь в отношении обеспечения таких людей бесплатным проведением воды, газа, отопления в дом и ремонта? У нас в соц. защите говорят, что всё нужно делать за свой счёт. Так ли это?

Мама ветеран труда, собственник квартиры, получает компенсацию по ЖКХ (ЕДК), но никогда льгота за газ не предоставлялась, а должна ли? существует ли такая льгота по оплате газа ветеранам (газ используется для газовой плиты и водонагревателя). и существует ли льгота ветерану труда по оплате домашнего (стационарного) телефона. Г.Вологда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение