Проблемы с соседкой - Как решить ситуацию с недееспособной пенсионеркой и невнимательными родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте.

Соседка по коммунальной квартире - пенсионерка, не отвечает за свои действия, постоянно засоряет туалет и ванну, может уйти из квартиры, не закрыв дверь, открыть газ и т.д. Себя обслуживать не в состоянии (помыться, приготовить еду и т.д.) Её родственники (живут отдельно) отказываются брать опекунство и признавать недееспособность, в ответ на претензии угрожают и хамят. Возможно ли нам, соседям, пожаловаться, чтобы её признали недееспособной и заставили бы родственников взять над ней опекунство и забрать ее к себе? Какие еще есть варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

признать недееспособным можно лишь человека, не понимающего значения своих действий и не способного руководить ими. заключение об этом дает эксперт-психиатр. Вряд ли Ваша соседка такая, но если да, то обраться в суд с заявление о признании гр. недееспособным могут либо близкие родственники, либо ПНД, либо органы опеки и попечительства. Заставить родственников взять бубушку к себе нельзя. Ее можно постраться поместить в ПНИ (психо-неврологический интернат), но Вы этого тоже не можете.