Как обеспечить чаще видение ребенка после расставания - вопросы привоза и установления режима общения

• г. Калуга

Я с девушкой прожил в гражданском браке 9 лет. У нас родилась дочь год назад. Мы расстались. Дочь я вижу очень редко, потому что она находится у бабушки в другом городе, а моя бывшая не сидит с ней, а работает в другом городе. Я ей по договоренности отдаю по 8000 руб в месяц, без решения суда. Как мне заставить её привезти ребенка сюда, чтоб я мог её чаще навещать?

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, ваша бывшая может взыскать с Вас еще и алименты на дочь, так как те деньги, что Вы сейчас передаете являются не алиментами, а подарком. Лучше всего деньги перечислять на счет в банке (или почтой) с указанием "алименты". Во-вторых, если порядок общения с ребенком добровольно не определили, то - через суд, но Вам придется или просить определить место жительства ребенка с Вами (что нереально), или ездить на встречи с ребенком в другой город. В-третьих, если вы не записаны в свидетельстве о рождении как отец ребенка, отцовство надо установить.

А это вообще законно? Ребенку только 9ый месяц пошел, а она живет с бабушкой, которая совсем не молодая. Она же может и не справится с ней или не уследит за ней.

Я в свидетельстве записан отцом. У неё моя фамилия и отчество.

Поясните, Константин, на что я вообще могу претендовать?

P.S. Номер карточки бывшая давать отказывается, требует только наличные.

А что конкретно Вы подразумеваете под начинать войну?

С одной стороны мне терять практически нечего. С другой - ведь это не законно, если мне не дают видеться с доченькой. Я готов ездить туда, но не ради одного часа в день.

Моя бывшая ведь получает пособие по уходу за ребенком, неужели она не обязана с ней сидеть?

И может ли она подать на меня в суд на её содержание, помимо алиментов?

Здравствуйте Алексей, у Вас такие же права на ребенка как и у матери, если ребенок не проживает с матерью, а проживает с бабушкой, Вы можете подать заявление на определение места жительства ребенка с Вами, поскольку мать этим правом пренебрегает. На содержание супруги с Вас никто и ничего не взыщет, поскольку брак не был зарегистрирован, а значит СУПРУГОЙ , она не является.