Если я буду сидеть в офисе со своим ноутбуком и придет проверка, могут ли они забрать / проверить мой ноут?

• г. Москва

У меня есть собственный ноутбук, на нем уже давно установлены нелицензионные программы.

Если я буду сидеть в офисе со своим ноутбуком и придет проверка, могут ли они забрать / проверить мой ноут? Ведь это моя личная собственность!

И что мне грозит за это.

СПасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Все зависит от целей проверки, оснований, того, что ищут. Формально при любой проверке правоохранительные органы вправе изымать вещи, которые служат для совершения правонарушения или на которых имеется информация о правонарушении.

Определение ответствености зависит от конкретной ситуации. Она может быть как гражданско-правовая (выплата компенсации правообладателю), так и (при определенных условиях) уголовная.

С уважением, Роман Майданчук.