Несправедливость и бездействие - родитель ищет справедливости в уголовном деле своего сына

• г. Новосибирск

Согласно свидетельских показаний 05.11.2012 возникла ссора Волков (мой сын) нанес 3-4 удара Бортникову. Уехал домой. 06.11.2012 Бортников поступил в больницу с диагнозом ушиб мягких тканей головы, откуда самовольно ушел. 06.11.2013 в 9.00 доставлен повторно диагноз внутри мозговая гемотома слева.08.11.2012 умер не приходя в себя

Волкова осудили по ч 4 ст.111 УК РФ. Рапорт об обнаружении признаков преступления составлен 08.11.2012, где установлено, что при осмотре морга ГКБ №34 г.Новосибирска был обнаружен труп Бортникова. Причина смерти ушиб головного мозга. 08.11.2012 составлен протокол осмотра трупа. В возбуждении уголовного дела было отказано.

По данному факту уголовное дело возбудили 05.08.2013, экспертиза и заключение эксперта от 16.10.2013 (экспертиза после возбуждения уголовного дела спустя 2 месяца) и за неделю до задержания моего сына. В материалах дела не указано об эксгумации трупа, экспертиза спустя почти год, и явно из головы эксперта.

Сын писал во все инстанции, но кругом отписки. Подскажите, куда писать? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

1) Необходимо нанять адвоката, который бы смог вам помочь грамотно составить жалобы на основании имеющихся документов уголовного дела (если нет ознакомится)

2) Для сведения, эксперт несет уголовную ответственность за заведомо ложное заключение эксперта. Экспертиза в данном случае проводилась по результатам судебно-медицинского исследования, которое было проведено после обнаружения трупа, на стадии проверки по факту смерти Бортникова, эксгумация трупа на стадии следствия была нецелесообразна, т.к. исследовать нечего - период разложения головного мозга до двух месяцев.

Здравствуйте. Если нужна помощь, обращайтесь.