Расчет цены иска о возмещении вреда здоровью после ДТП - материальный и моральный ущерб. Облагается ли иск госпошлиной?

• г. Санкт-Петербург

Как расчитывается цена иска о возмещении вреда здоровью причиненного ДТП и морального вреда, что является материальным ущербом, а что моральным? Какой иск облагается госпошлиной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ВВВ!

Моральный вред- это физические и нравственные страдания. Размер Вы указываете сами, но суд принимает во внимание при определении размера компенсации морального вреда степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. А также степень физических и нравственных страданий.

Материальный ущерб - это затраты на лечение, испорченная одежда, дополнительное питание и т.п., т.е. Вы все это должны доказать (рецепты, чеки и т.д.).

Если подаются отдельные иски то госпошлиной облагается только возмещение материального ущерба, моральный вред не облагается.

Но можно их соеденить, т.е. подать иск о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба причиненного здоровью гражданина в результате ДТП.

С уважением Мордвинкина Л.В.