Если у сотрудника ГИБДД нет алкотестера.

• г. Москва

Может ли сотрудник гибдд отвезти на медосвидетельствование если у него нет с собой алкотестера?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно.

п.11 "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475--Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида....

Он может предложить пройти медосвидетельствование, а вы вправе отказаться. Но в случае отказа - лишение прав от 1,6 год плюс штраф 30000 руб.