Необходимость газификации дома в деревне вызывают острые вопросы о правомерности требований горгаза

• г. Самара

У нас существует в деревне газовая магистраль и цокольный ввод возле нашего дома, есть технический план газификации дома 2008 год. По ряду причин не смогли сразу газифицировать свой дом-сейчас встала острая необходимость в этом-в горгазе требуют 32 000 рублей только за подключение к цокольному вводу-на основании какого-то постановления правомерно ли это? Может быть это постановление действует для проектов газификации 2015 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требуют на основании Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 года № 1314 "Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения"

Согласно п. 91Постановления внесение платы за технологическое присоединение заявителями в случае подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 15 куб. метров (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), в случаях, когда расстояние от газоиспользующего оборудования до сетей газораспределения необходимого заявителю давления газораспределительной организации, в которую подана заявка о подключении (технологическом присоединении), измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство только газопроводов-вводов в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (при наличии), кроме случаев, когда плата за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, осуществляется в следующем порядке:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 342)

а) 50 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 15 дней со дня заключения договора о подключении;

б) 50 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 15 дней со дня подписания акта о подключении (технологическом присоединении), акта разграничения имущественной принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Согласно п. 92 внесение платы за технологическое присоединение заявителями, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. метров и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе составляет менее 0,6 МПа, кроме случаев, когда размер платы за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, осуществляется в следующем порядке:

а) 25 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 15 дней со дня заключения договора о подключении;

б) 25 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 90 дней со дня заключения договора о подключении, но не позже дня фактического подключения (технологического присоединения);

в) 35 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 365 дней со дня заключения договора о подключении, но не позже дня фактического подключения (технологического присоединения);

г) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 15 дней со дня подписания акта о подключении (технологическом присоединении), акта разграничения имущественной принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Спросить
Пожаловаться

Летом 2014 года я получила ТУ на газификацию частного дома в Московской области с существующим цокольным вводом. (фото цокольного ввода предоставлено). В июне 2015 года я подала документы на проект газификации дома в Мособлгаз. Проект оформили. Я обратилась в газовую службу за исполнением проектной документации, но мне отказали, мотивируя тем, что труба, которая подходит к дому (цокольный ввод) отрезан в 2001 году. Прежний хозяин участка в 2001 году оплатил за газификацию участка и станцию защиты в 2001 году (квитанция имеется). На нашей улице было много отрезанных от газовой трубы участков. Однако в 2006-2013 г соседи подключились. Мне отказано, мотивируя тем, что труба старая и нужно прокладывать новую. Мособлгаз потребовал написать заявление об аннулировании ТУ и оформлении новых. Газовая труба от моего дома проходит в 20 метрах от дома через асфальтированную дорогу. Правомерно ли аннулирование старых ТУ и оформление новых?

Здравствуйте. Вопрос по газоснабжению. Магистраль от моего дома находится примерно в 100 метрах. Но закавыка вот в чем это магистраль находится в частных руках и они запрашивают космическую сумму только за разрешение к подключению к магистрали. Хотя я слышал что в 2016 году вышли изменения в постановлении правительства по газификации, что газовая организация берет все трубы в свои руки.

Господа.

Ситуация такая: есть частный дом в деревне, долевая собственность (три собственника по 1/3 доли). Дом газифицирован от магистрали.

Газовый цокольный ввод на моём зем. уч-ке (границы определены).

Должен ли быть как-то зарегистрирован этот цок. ввод на кого-то из трёх собственников данного ОКС? Существует ли понятие права собственности на газовый цокольный ввод частного дома? Если да, то как право регистрируется. Эти вопросы мне задают в районной газовой службе, сами они не знают. Информация нужна для оформления тех. документации по газификации строящегося нового дома.

Спасибо.

Начинаю строить дом. В 100 метрах от дома газовая магистраль. В планах поселковой мэрии газификация этих участков не предусмотрена. ЕСТЬ ли какой то нормативный акт или закон обязывающий газовщиков газифицировать дома находящиеся в близи магистрали. Спасибо.

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию: в конце 2013 года сдали документы на оформление построенного нами дома; в апреле 2014 года (после референдума) получили в бюро технической инвентаризации Технический паспорт на приусадебный (индивидуальный) жилой дом, но уже не успели ввести дом в эксплуатацию. Земельный участок был приватизирован в 2004 году (российский кадастровый паспорт получен в декабре 2015 года). Сейчас для введения дома в эксплуатацию требуют технический план, выполненный кадастровым инженером, а ведь нас уверяли, что документы, сделанные при Украине, будут действительны. Правомерно ли требуют от нас выполнения этого технического плана, который по сути дублирует уже имеющийся у нас технический паспорт? Заранее благодарны за ответ.

Соседка хочет подключиться к цокольному вводу который находится на моей половине дома в Голицыно Московской области. Дом был в долевой собственности и была единая система отопления. Право долевой собственности прекращено судом. Оформлены свидетельства на право собственности на образованную половину дома и земельный участок. Система отопления отрезана. По суду мной выплачена компенсация за газификацию части дома соседки. Скажите, могу ли я отказать в подключении к цокольному вводу находящемуся на моей территории. Подключение к газовой магистрали по переулку имеется.

В 2000 году была проведена газификация деревни за счёт жителей. Наши с сестрой родители полностью оплатили свою часть после их смерти мы с сестрой разделили дом и ввод газа остался в её часть. Сейчас за подключение с меня староста деревни требует деньги за разрешение на подключение газа к газопроводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уличком утверждает, что члены шкафа вправе решать газофицировать нас или нет так как три участка перед нашим домом не учавтвуют в газофикации. Теперь газофикация нашего участка обходится нам в 214 тыс. рублей. Как решить этот вопрос в суде? На какие опираться законы и постановления?

До 2009 г мой дом находился на общем участке с другим домом. Газификацию дома провели в 2008 г как "газификация вновь построенного дома" по общему адресу, сделав точку подключения "существующий надземный газопровод-ввод...",т.е. подключив его после счетчика по воздушному газопроводу от старого дома. В 2009 г. общий участок был раздел на два разных адреса с разными кадастровыми номерами участков и домовладений. Собственником обоих участков и домовладений был один человек, который остался абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. 2021 г. дом я получила в наследство. Так как точка подключения к газораспределительной сети города находится на старом участке, то новый собственник этого участка стал абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. В этом году я подала заявку в ГРО на технологическое присоединение моего домовладения к сетям газораспределения по программе догазификации (Постановление Правительства от 13.09.2021 № 1547). Получила отказ по причине "Не соответствует критериям догазификации". Аргументируется, тем что догазификация проводится согласно п.1 Постановления №1547 "... газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не ПОДКЛЮЧЕННЫХ к сетям ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ объектов капитального строительства". Так как дом уже газифицирован, поэтому не соответствует программе догазификации. Я не согласна.

Мои аргументы. П.2 Постановления: догазификация это "...технологическое присоединение, в том числе фактического присоединения к ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях...". П.10 ГОСТ Р 53865-2019 «Системы газораспределительные» газораспределительная сеть это наружный газопровод предназначенный для транспортировки газа от источника до сети газопотребления. П.12 ГОСТ Р 53865-2019 сеть газопотребления это газопровод, "предназначенный для транспортировки газа от газопровода-ввода до газоиспользующего оборудования".

Домовладение фактически подключено к сети ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ соседнего дома. (в ТУ при подключении дома к газу в 2008 г точка подключения: существующий надземный газопровод-ввод.)

Вопрос: Правомерен отказ?

Купил старый дом, снёс,построил новый. Перед началом строительства, заглушил газовую трубу на вводе дома. Сейчас обратился к газовикам вновь подключить газ в дом. Получил ответ: " Газовая труба проложенная от магистрали к дому была установлена в 1977 году. Срок эксплуатации трубы 40 лет." Теперь заставляют вновь подводить трубу от магистрали к вводу в дом за свой счёт (25000 р.) Плюс проект, монтаж по дому и т.д. Правильно ли мне объясняют ситуацию в газовом участке? Должен ли я за свой счёт подводить газ к своему дому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение