Необходимость газификации дома в деревне вызывают острые вопросы о правомерности требований горгаза

• г. Самара

У нас существует в деревне газовая магистраль и цокольный ввод возле нашего дома, есть технический план газификации дома 2008 год. По ряду причин не смогли сразу газифицировать свой дом-сейчас встала острая необходимость в этом-в горгазе требуют 32 000 рублей только за подключение к цокольному вводу-на основании какого-то постановления правомерно ли это? Может быть это постановление действует для проектов газификации 2015 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требуют на основании Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 года № 1314 "Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения"

Согласно п. 91Постановления внесение платы за технологическое присоединение заявителями в случае подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 15 куб. метров (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), в случаях, когда расстояние от газоиспользующего оборудования до сетей газораспределения необходимого заявителю давления газораспределительной организации, в которую подана заявка о подключении (технологическом присоединении), измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство только газопроводов-вводов в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (при наличии), кроме случаев, когда плата за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, осуществляется в следующем порядке:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 342)

а) 50 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 15 дней со дня заключения договора о подключении;

б) 50 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 15 дней со дня подписания акта о подключении (технологическом присоединении), акта разграничения имущественной принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Согласно п. 92 внесение платы за технологическое присоединение заявителями, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. метров и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе составляет менее 0,6 МПа, кроме случаев, когда размер платы за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, осуществляется в следующем порядке:

а) 25 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 15 дней со дня заключения договора о подключении;

б) 25 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 90 дней со дня заключения договора о подключении, но не позже дня фактического подключения (технологического присоединения);

в) 35 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 365 дней со дня заключения договора о подключении, но не позже дня фактического подключения (технологического присоединения);

г) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течение 15 дней со дня подписания акта о подключении (технологическом присоединении), акта разграничения имущественной принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.