Имеет ли право судебный пристав взыскивать по исполнительному листу 50 процентов от пенсии, если ее размер составляет 6700 рублей.

• г. Москва

Имеет ли право судебный пристав взыскивать по исполнительному листу 50 процентов от пенсии, если ее размер составляет 6700 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Да, размер удержаний должен быть не более 50%

Имеют право наложить взыскание независимо от ее размеров

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.