Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки? Нужно ли оформить квартиру на детей, если она уже оформлена на супруга и находится в ипотеке?

• г. Новочеркасск

Молодая семья состоит в браке более 4-х лет. В семье родился второй ребенок, маме выдали сертификат на материнский капитал. Имеет ли она право перечислить этот материнский капитал на погашение ипотеки, оформленной на супруга? Требуется ли оформление квартиры в долевую собственность на всех членов семьи (включая малых детей), если сейчас квартира полностью оформлена на супруга и находится в обременении по ипотеке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право. Но после погашения ипотеки супруг обязан будет выделить доли всем членам своей семьи, то есть супруге и детям.