Как мне вернуть деньги, высланные в долг без расписки - правовые возможности и компенсации

• г. Курск

У меня попросили деньги в долг и я выслал на карточку. Расписку не взял и мне не возвращают деньги. У меня есть квитанция и свидетели, которым он подтвердил получение денег в долг и дату возврата. Могу ли я рассчитывать вернуть долг через суд, компенсацию за инфляцию (рубль за это время подешевел на 14 пунктов), компенсацию за моральный ущерб (здоровье ухудшилось на нервной почве-выписка из мед. карты есть) и его оплата судебных издержек, включая мои затраты на адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да , конечно. Нужно для начала написать претензию установив срок для возврата денег, а затем писать иск в суд. Также можете рассчитывать и на возмещение судебных расходов .

Удачи Вам!

Куда мне нужно писать претензию?

Тому кому перечислили денежные средства. - это до судебный порядок урегулирования спора - он обязателен.