Проблема с земельным участком - Как вернуть размежеванную соседом землю и какие документы необходимо подготовить для судебного иска?

• г. Иркутск

В 1993 году был куплен дом вместе с земельным участком. Земля под домом 10 соток, и огород 35 соток. Из правоустанавливающих документов на все имущество есть: договор купли продажи, технический паспорт, где нарисован план карандашом и написаны длинна и ширина участка. (35 соток). Межевание на данный земельный участок (35 соток) не делалось. При обращений в отдел межевания, выяснилось, что данный участок (35 соток) размежован, и оформлен в собственность соседом. Все правоустанавливающие документы он получил. Вопрос? Как нам вернуть свой земельный участок (35 соток), какие документы нужно собрать, что бы подать в суд исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Хотите сказать, что у вас в договоре было указано 45 соток? Это слишком серьезный вопрос для бесплатной интернет-консультации, вам нужно обратиться к реальному юристу из вашего города со всеми документами. Шансы есть, но вероятность оценит только местный юрист.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Есть правоустанавливающие документы на 9/30 доли дома с земельным участком перешедшие по наследству и 21/30 - договор дарения.

Требуется оформить сначала общедолевую собственность, а потом провести реальный раздел участка.

Кадастрового паспорта на землю нет, на дом есть. В земельном комитете уверяют, что без межевания нельзя. Но если я правильно понимаю, нам потом опять придется повторно делать межевание при определении границ после раздела.

Помогите разобраться,

На какие документы можно ссылаться.

Буду очень признательна.

С уважением, Алла Николаевна.

Сосед подал иск о признании результатов межевания недействительными, суд иск удовлетворил. У меня есть правоустанавливающие документы на 320 кв.м, по дачной амнистии зарегестрировано право собственности на 560 кв.м. У соседа правоустанавливающих документов на земельный участок нет и никогда не было. Границы участка с соседом не согласовывалось.

Может ли договор купли-продажи на индивидуальный дом с земельным участком (оформленный в 1965 году) быть правоустанавливающим документом для оформления земельного участка в собственность. Дом в собственности. На земельный участок был договор на первого владельца на бессрочное пользование.

Здравствуйте, недавно узнала, что необходимо в обязательном порядке провести межевание своих земельных участков. Действительно ли так это необходимо? И что делать, если нет всех правоустанавливающих документов. Участки достались вместе с объектами строения, в 2002 году были проведены земельные технические работы местными инженерами, составлен план участков. А теперь чтоли нужно опять вызывать инженеров?

Хочу подать исковое заявление о признании факта постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Посмотрела практику судов по данным делам, в которой одним из оснований отмены судебного решения является то, что участок не стоит на кадастровом учете. Чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет, необходимо предоставить межевой план. Межевание производится при предоставлении ряда документов, в том числе правоустанавливающих. Замкнутый круг? Или есть выход? Р.S.Земельный участок находится под домом, находящимся в собственности.

Хочу купить земельный участок с домом в СНТ. какие документы нужны, надо ли дом приватизировать. Земельный участок приватизирован, имеется документ на собственность, кадастровый паспорт, план участка, на дом документов нет. В документе на собственность прописано - Земельный участок категория земель: Земля населенных пунктов, разрешенная к использованию: садовые дома с земельным участком площадью... по адресу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году нами был заключен договор купли продажи на строение индивидуальном земельном участке (тогда земельный участок под строением не продавался). Договор не был нами зарегистрирован регистрационной палате, но у нас имеются технический паспорт на дом и домовая книга, платим налоги на землю и на дом. Как нам получить правоустанавливающие документы на дом и землю.

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Мы купили земельный участок с домом в 2008 году. Участок и дом находятся на гос. кадастровом учёте. Земельный участок до межевания и постановки на гос. кадастровый учёт имел общую площадь 20 соток. После межевания данного участка в 2007 году, его площадь составила 16 соток. И участок был поставлен на гос. учёт. Архивные документы 1993 года подтверждают, что общая площадь участка, фактически не соответствует площади участка до его межевания и постановки на гос. учёт. В результате чего, расстояние между смежными земельными участками, где построены жилые дома, изменились. Вопрос: Как подать исковое заявление в суд, чтобы отменить 2 смежные кадастровые точки, между смежными земельными участками, как ошибочно вынесеными в натуру, утверждёнными и поставленными на гос. учёт, чтобы вернуть межевую границу согласно архивных документов? Поясняю, что данные кадастровые координаты должны сместиться в сторону соседнего земельного участка на 1 метр. Архивные документы 1993 года на наш земельный участок это подтверждают. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение