Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, приобретенной в браке за мои средства?

• г. Петрозаводск

Я хочу продать квартиру. Квартира покупалась в браке за мои средства, муж давал согласие на покупку, претензий не имел. Я являюсь собственноком. Развелись 9 лет назад. Сейчас я хочу продать квартиру. Нужно ли мне согласие бывшего мужа на продажу квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно. Судебная практика считает, что ст. 35 СК РФ распространяется и на правоотношения в таком случае бывших супругов

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее кратко СК) определена совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35 СК установлен порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Также Вам следует ознакомиться с положениями статей 37, 38, 39 СК.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры, была на тот момент замужем, когда квартира покупалась, в 2006 г. развелись, притензий небыло. Сейчас хочу продать квартиру, мне нужно бывшего согласие? Я не знаю просто, где даже его искать и денег на покупку не давал, купили мои родители.

Развелась с мужем 1,5 года назад, раздела имущества не было, сейчас хочу получить свою долю квартиры. Но в квартире прописана с ребенком не была, собственник - муж. Квартира покупалась в браке, давала согласие у нотариуса на покупку квартиры, но на руках у меня этого согласия нет, все документы остались у мужа, квартиру покупали 5 лет назад. Муж говорит, что т.к. там не была прописана, то половина квартиры мне не при-надлежит, и согласие ничего не значит. Прав ли он? И что делать, если нет на руках договора о купле квартиры и свидетельства о регистрации прав на неё. (все документы у бывшего мужа). Спасибо.

Я хочу продать квартиру, квартира куплена в браке, развелись в 2009 году. При разводе раздела имущества не было. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Какие документы нужны для продажи?

В браке была приобретена квартира на мое имя. 10 лет в разводе. Имущественных претензий со стороны мужа при разводе не было. Сейчас хочу продать эту квартиру. Нужно ли от бывшего мужа согласие на продажу квартиры?

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру, которую я приватизировала в период брака (муж в этой квартире, на момент приватизации, не проживал), собственником являюсь я одна. Нужно ли для продажи этой квартиры согласие мужа.

Квартира покупалась в браке, но 100 %собственник я. Муж умер 3 года назад. От предыдущего брака у мужа 2 совершеннолетние дочери и есть общий сын 16 лет. Могу ли я сейчас продать эту квартиру?

Квартира была куплена на средства вырученные от моей добрачной квартиры. Сразу после продажи.

В браке была куплена квартира за счёт денег от продажи квартиры моих родителей, где у меня и у несовершеннолетней дочери была доля в результате приватизации. Квартира оформлена на меня и дочь по 1/2. С мужем развелись 14 лет назад, тогда он сказал что на квартиру не претендует. Раздела имущества не было. Скажите, может ли бывший муж сейчас претендовать на долю в квартире? Срок исковой давности прошел, в квартире он не проживал и доступа туда не имел. И поскольку квартира куплена не на совместные деньги, то не должна являться общей собственностью. Сейчас я хочу продать квартиру. Нужно ли будет согласие от бывшего мужа для продажи квартиры в регпалату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение