Как подать заявление на лишение родительских прав отца, находящегося в тюрьме - инструкция и необходимые документы

• г. Аша

Обязательно ли заявление на лишение родительских прав отца нужно подавать в суд по месту его прописки либо проживания, а если отец ребенка сидит в тюрьме то как тогда быть и какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика - по общим правилам подсудности.

При этом в исковом заявлении необходимо указать, что ответчик отбывает срок по приговору суда (если известно- адрес исправительного учреждения, с тем, чтобы суд мог направить ответчику копию искового заявления).

В исковом заявлении указать причины, по которым желаете лишить ответчика родительских прав, приложить документы, подтверждающие. что отцом ребенка (детей является ответчик (копии свидетельства о рождении), справку с места жительства, что ребенок прописан и проживает с мамой - истцом), справку из Службы судебных приставов о том, что не получаете алименты на ребенка и не получаете никакой материальной помощи от ответчика на содержание ребенка (детей).

Более подробную информацию Вы можете получить, если опишите свою ситуацию более конкретно.

Обращайтесь - буду рада помочь