Коллекторская компания требует от матери возместить кредит, взятый отцом до его смерти в 2013 году

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такая 2013 году 13 июля отец берет кредит в размере 18 000 руб. В системе тиньков. Мы-семья ничего про это не знаем. 2 августа 2013 года отец погибает в ДТП, теперь коллекторская компания пишет письма, якобы жена - т.е.,мать в ответе за отца и она должна возместить теперь сумму около 34 тысяч, по сегодняшний день. Так ли это, за отцом ничего не числилось. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если мама вступила в наследство, то долг может ей передаться

Нет, за отцом ничего не числилось, в письме они указывают какой-то закон о семейном возмещении, есть ли такое?

Если наследство не принимали, то пишите на этих вымогателей заявление в полицию. Врут.

Нет такого закона, долг переходит к наследникам в случае принятия ими наследства. Не обращайте на коллекторов внимания.

Долги могут передаться по наследству, а мама ваша не была ни созаемщиком, ни поручителем, соответственно перед ней нет данного обязательства!