Как бороться со спамом руссколлекторов и телефонными мошенниками при просрочке кредита

• г. Москва

Брала кредит в компании честное слово, просрочка 2 месяца, так как сложности финансовые, достает компания руссколлектор, пугают выездом, ведь просрочка не такая прям большая.. люди и миллионы не выплачивают, что могут сделать?

Ответы на вопрос (5):

Не имеют права никуда выезжать без Вашего согласия. Если заявятся - вызывайте полицию и не открывайте.

Права коллекторов по досудебному взысканию предусмотрены ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)". Коллекторы вправе взыскать долг в судебном порядке. Обратить взыскание на Ваше имущество и производить удержания из Вашей заработной платы вправе только судебные приставы на основании судебного решения.

все что они пока могут сделать - это информировать о задолженности. Законом разрешается делать это как путем SMS и телефонных звонков, так и личных визитов. Однако, никого впускать к себе вы не обязаны, конечно же.

Так что можете ни с кем не общаться и на все вопросы о возврате денег отвечать отказом. Потом в итоге у них будет один выход - подавать на вас в суд. А это уже совсем другая история.

Доброе утро ! Коллекторы не имеют права к Вам выезжать домой на основ.ст.14 ФЗ "О потребительском кредите (займе )" и звонить они могут Вам в определенные законом часы.

А если я не работаю по трудовой,по документам мама одиночка,и имущества нет?