Назначение заявления и оплата госпошлины для оформления дома и земли без юриста

• г. Старая Русса

Помогите профессиональным советом, пожалуйста. В 1997 году на имя ныне покойного отца куплен дом. По договору купли-продажи перечислены дом, два сарая, дровеник, баня. А участок нет. Все 17 лет мы живём в этом доме и по назначению обихаживаем территорию. В 2012 году отец умер, завещания нет. Я и мама хотим оформить дом и землю на меня. Администрация не переоформляет на основаниии использования нами добросовестно земли более 15 лет. Предлагают купить у наследников бывшей хозяйки эти 10 соток под нашим домом. Наследников нет. Умерли все. А суд при подаче иска требует уплатить госпошлину в размере девяти тысяч рублей исходя из кадастровой стоимости в размере 568000 т. руб. Откуда такая цена неясно.. И каждый год она почему то возрастает. Налоги все эти годы платила мама, квитанции приходили на её фамилию. А коснулись вопроса, желая приватизировать выяснилось что земля вообще не наша. На фамилии прежней хозяйки которой уже лет 6 как нет.. Помогите пожалуйста, у меня нет средств на юриста. Что можно сделать с наименьшими затратами? Дом и эти 10 соток в вымирающей деревне. Как составлять заявление и сколько за что платить? Я совершенно не знаю этих нюансов.. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрены льготы для определенных категорий граждан. Наличие льгот на оплату госпошлины должно быть подтверждено соответствующими документами, граждане должны сообщить суду о желании воспользоваться такими льготами при обращении в суд.

Самым распространенным случаем освобождения от уплаты госпошлины, наряду со льготниками, является тяжелое материальное положение гражданина, обращающегося в суд. В таком случае к заявлению по освобождению от уплаты госпошлины прилагаются сведения о получаемых доходах (справка с места работы, о размере пособий и пенсий). Сведения о роде занятий заявителя (копия трудовой книжки, копия пенсионного удостоверения, копия приказа о предоставлении отпуска по беременности, уходу за ребенком и другие документы). Сведения о составе семьи и возможности получения дополнительных доходов (справка паспортного стола, свидетельство о расторжении брака).

Вместе с тем, предлагаем при наличии тяжелого материального положения подавать заявление об уменьшении размера госпошлины, оплатив небольшую сумму (например, 200 руб.). Обычно суды охотнее снижают размер, чем полностью освобождают от оплаты госпошлины. Суд может предоставить отсрочку или рассрочку при оплате госпошлины, при наличии соответствующих оснований: заявление об отсрочке уплаты госпошлины, заявление о рассрочке уплаты государственной пошлины.