Управляющая компания угрожает отключить канализацию - как разрешить конфликт по оплате коммунальных платежей?

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной квартире. Зарегистрировано 8 человек. Есть судебное решение на основании которого разделена оплата коммунальных платежей. Оплата начисляется на меня, и на мою дочь отдельно. Остальные зарегистрированные лица оплату не производят. Долг приличный. Приходит бумага от управляющий компании с угрозами отключить канализацию. Я обращаюсь с заявлением в котором указываю, что я оплачиваю все в срок, и задолженности не имею. Что-то мне ограничивать незаконно. Отвечают из управляющий компании:

Что якобы квартира не коммунальная, и я несу солидарную ответственность вместе со всеми зарегистрироваными:

На каком основании я несу ответственность? Мне совершенно непонятно. У меня долгов нет. Код плательщика у нас раздельный. Есть решение суда о разделе оплаты. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (7):

Нет, солидарную ответственность вы не несете, потому что есть решение суда о разделе лицевого счета.

Пусть управляющая компания взыскивает задолженность с тех кто не платит. Другого выхода у них нет.

Спросить
Пожаловаться

Добросовестному плательщику ограничивать права не имеет. Напишите для начала претензию.

Спросить
Пожаловаться

Я написал претензию в управляющию компанию. Они мне ответили что у вас квартира не коммунальная, значит вы несете отвественность солидарно. При этом решение суда не имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все жильцы несут ответственность солидарно по долгам квартплаты, все верно.

Спросить
Пожаловаться

Так у меня есть судебное решение о разделе. Я один из нанимателей жилого помещения, и произвожу оплату отдельно. Каким я образом я могу нести какую-то ответственность за лиц которые не платят? Как у меня могу возникнуть финансово-правовые отношения по чужим долгам?

Спросить
Пожаловаться

взыскать они с вас ничего не смогут, но насчет отключения - спорно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы совершенно правы. При разделе оплаты коммунальных платежей вы не можете нести солидарную ответственность. С вас могут взыскивать только ваш долг, не более того (если таковой возникнет). Пишите заявление в прокуратуру об угрозах управляющей компании, приложите решение суда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли они право отключать мне водоотведение пока прокуратура не вынесет свое решение?

Добрый вечер!

У нас разделена оплата коммунальных платежей в судебном порядке. Оплата начисляется на меня отдельно. Долгов я не имею. Остальные зарегистрированные граждане имеют приличный долг. Управляющая компания угрожает отключить канализацию. Я обращаюсь ГУП ДЕЗ с заявлением о том что они не имеют право этого делать т.к. я исправно плачу. Отвечают что мы несем солидарную ответственность.

Я с этим категорически не согласен, и пишу заявление в прокуратору.

Имеют ли они право отключать мне водоотведение пока прокуратура не вынесет свое решение?

Квартира находится в общей совместной собственности, лицевые счета по оплате жкх разделены между 2 собственниками (я и моя бывшая жена) через суд. Определен порядок оплаты коммунальных платежей - за воду, свет и газ полностью за бывшей женой, так как я в данной квартире не проживаю, есть временная регистрация в другом городе. По своему лицевому счету оплату вношу своевременно, бывшая жена вообще не оплачивает счета. Счётчик на горячую воду закончился, она его не меняет, и в мою квитанцию стали включать оплату за воду по нормативы.

Правомерно ли это? И что мне предпринять, чтобы не включали, так как в решении суда чётко написано, что оплату за воду производит бывшая жена?

Также по электроэнергии у бывшей жены долг, энергосбытовая компания игнорирует решение суда и не делит лицевой счет, а в суд подаёт иск на солидарную ответственность по задолженности. Писал претензию, на что получил ответ, что в судебном решении указана обязанность Управляющей компании Юг на раздел счетов, а не ЭК Восток. Надо что ли снова подавать в суд, чтобы именно энергосбытовая компания разделила счета?

Помогите, пожалуйста!

Решение суда о разделе оплаты коммунальных услуг от 2012 года (оплата разделена на всех зарегистрированных), в решение отсутствует фраза обязать ЖКХ выдать отдельные квитанции на оплату. Как это можно исправить? Снова подавать иск?

Хронология событий:

1. Муниципальная квартира образована задолженность по ЖКХ услугам неплатежами брата.

2. Зарегистрированы в квартире три человека: я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь. Я и дочь жили по другому адресу с рождения дочери.

3. Моё обращение в суд за определением порядка оплаты коммунальных платежей т.к. я платила через раз (1 раз в 2 месяца), а брат ничего платить не хотел. Получила решение суда о выделении мне отдельного кода плательщика. Платила за ЖКХ регулярно. Брат так ничего не платил.

4. Иски управляющих компаний по задолженностям ЖКХ к нам. По одному иску признали, что я не проживая в квартире, но регулярно платила, признала, что долг по вине брата с обязательством ему выплатить задолженность управляющей компании. По второму иску - солидарная ответственность. Не стала спорить - я заплатила второй долг.

5. В феврале 2013 брат снят с регистрационного учета (имея за плечами ЖКХ-долги, признанные судом и накопившиеся за ЖКХ по день снятия с регистрации

6. В апреле квартира приватизирована на меня и дочь. ДЭЗ объединил два счета (мой без долгов и бывший - брата, с долгами). Теперь требуют, чтобы я погашала эти долги.

Вопросы:

Было решение суда об определении порядка оплаты коммунальных платежей и присвоение отдельных платежных кодов, с того дня у меня и брата своя ответственность. Суд признал конкретный долг ответственностью брата по выплате его управляющей компании.

1) На основании чего ДЭЗ по приватизированной квартире имел право сливать два платежных счета в один (с долгами и мой без долгов)?

2) Какой законодатель может обязать меня платить по долгам брата после приватизации мною квартиры, если до снятия с рег. учета брат имел свой код плательщика и не платил, а также имел по решению суда обязательство по выплате ЖКХ-долга?

Правомерно ли отключение электроэнергии в 3-х муниципальной квартире представителями УК, если в квартире 3 лицевых счета на оплату ком. услуг, счета разделены по судебному решению, квитанции на оплату услуг приходят отдельно на каждого человека. У одного нет долгов за коммуналку, а у 2 других есть? Как защитить свои права добросовестному плательщику в такой ситуации? Несет ли он солидарную ответственность по их коммунальным долгам? Куда обращаться с претензией на действия представителей УК, которые без письменного предупреждения пришли и отрезали электричество в квартире, не пожелав даже разобраться в ситуации с раздельными счетами на оплату коммунальных услуг, на какие нормы закона опираться, последовательность действий?

Я должен оплачивать председателю совета дома. В расчётные квитанции по оплате коммунальных услуг отдельной строкой внесли оплату предс. Совета МКД согласно итогам заочного голосования. Руководство Управляющей компании ссылается на Жилищный кодекс, где сказано, чсто решение общего собрания обязательно для всех собственников квартир. Но вопрос обязательности оплаты Законодательно не определён. Оплата педседателю совета дома может быть на основании трудового договора. Непонятно при этом кто должен составлять такой трудовой договор и на чьи деньги. Какое должно быть толковое обоснование, чтобы доказать неправомерность обязаловки по оплате председателю совета дома?

Мне солидарно присудили долг в 100000 рублей за коммунальные услуги. В управляющей компании хотел взять рассрочку на оплату долга, но требуют еще и оплачивать текущие коммунальные счета (на момент суда я из данной квартиры уже выписан) . Подскажите, как мне выплатить долг без оплаты текущих платежей за квартиру в которой я уже не проживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире (3-х ком.) более пяти лет разделены лицевые счета на оплату коммунальных услуг, могу ли я приватизировать квадратные метры квартиры за которые плачу коммуналку, другие члены имеют задолженности по оплате, в данной квартире не проживаю.

В муниципальной квартире по решению суда разделены обязанности по оплате коммунальных платежей. Возникла необходимость вернуть оплату за коммунальные платежи к изначальному варианту - от имени ответственного квартиросъемщика. Куда и кому обратиться с просьбой восстановить оплату "в одни руки"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение