Как высчитываются алименты в случае разведенной пары без работы и совместных долгов?

• г. Казань

Я по поводу алиментов. Так получилось что мой племянник и его жена разбежались. Когда они жили вместе, он зарабатывал хорошо, содержал семью, выплачивал совместный кредит, все деньги отдавал всегда жене. Стройка остановилась и работы не стало. Он подался в другой город, но там ничего не вышло. Сейчас он и она официально нигде не работают. Ребёнку 3,5 года... Жена подала на алименты. Долг по алиментам уже около 40 тысяч руб. (по 8 тысяч руб в месяц). Были небольшие заработки, он привозил ей (отдавал лично в руки, не зная, что она подала на алименты и у него уже копиться долг). Как высчитываются алименты в данной ситуации? Еще и кредит совместный на него оформлен, так как он тогда работал и получал хорошую зарплату, а она сидела дома с ребенком... Кредит не выплачен, так как проблемы с работой... Набрался большой долг, и вот теперь еще и алименты... Как в этом случае ему поступить? Он же не должен один расхлебывать семейные долги? По поводу развода: точно не знаю... подала ли она на развод или уже их развели (он сам не знает)... Но я думаю... это не имеет значение, так как все нажитое имущество он оставил ей и ребенку, а вот за совместные долги (кредиты, например), я думаю, должны отвечать вместе... Я знаю, что разрешение споров и сомнений... все это в суд... Мне конкретно нужно знать действия... Как моему племяннику быть? Проживали они с ней в Смоленской области в родительском доме жены (она так захотела). Она прописана там же, а он - в Татарстане у своих родителей. То, что он официально нигде не работает, какова должна быть сумма алиментов за месяц, на что оперироваться и какие дальнейшие действия, если тебя не устраивает эта сумма? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Не следует исключать положения ст. ст. 36, 37 СК РФ..

Благодарю за краткий ответ!