Оформление нового жилья - необходимость доплаты за излишки метража или предложение другой квартиры

• г. Москва

От ведомства, в котором я служил, мне год назад была распределена 2-х комнатная квартира в г. Москве, на состав семьи из 2-х человек: я и жена. В течении этого года длилась волокита между моим ведомством и городом по вопросу передачи построенного жилья в собстенность города и поэтому будущим жильцам никаих документов на квартиры не оформлялось. Я и жена были прописаны по разным адресам, я один в однокомнатной квартире, жена плюс еще четверо родственников в другой 3-х комнатной квартире. Оба жилья муниципальные. На момент оформления документов на новое жилье в квартире, где прописана жена и еще 4 человека была недостача метража на каждого проживающего по московским нормам. Сейчас в этой квартире прописано 4 человека, т.к. отец жены в прошлом году скончался. Эта информаия дошла до жилищных органов и мне было предложено следующее: в связи с тем, что жена в настоящее время обеспечена жилыми метрами по соответствующим нормам я должен доплатить за излишки метража в будущей новой квартире или же мне будет предложена другая квартира с меньшим метражом Насколько это правомерно, ведь наш состав не изменился, как было 2 человека, так и осталась, тем более жена после получения нового жилья будет выписывать из квартиры родителей и прописываться вместе со мной в новую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

это незаконно...платить вам не следует