Нарушение сроков отключения отопления ЖКХ - как защитить свои права и избежать неоправданных платежей

• г. Благовещенск

У меня возникла такая ситуация с ЖКХ: писали заявление (12.03.2015 г) на отключение отопления с 01.04.2015 года, в итоге нам его не отключили, а отключили 15.05.2015 г. Отопительный сезон закончился 10.05.2015 г.. За что они мне присылают квитанции что я должна оплатить за 3 месяца за отопление (апрель-июнь). Я писала заявление в ЖКХ, что не собираюсь платить с 01.04, так как писала заявление на отключение. И подала обращение в прокуратуру, о том что долгое время не отключали и требуют оплату. В итоге ЖКХ пересчитали там что-то, и по 21 июня я должна платить за отопление за зиму. Прокуратуре они тоже там такой же отчет дали. На что прокуратура ответила так: В случае реконструкции (демонтаже) системы отопления, Вы обязаны оплатить только потребленную тепловую энергию.. Но ЖКХ собирается подавать на нас в суд за неуплату с апреля-июнь (за 3 мес). что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 53 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в жилых и нежилых помещениях, оборудованных распределителями.