Вопрос о правах бывшей жены на проживание в непринадлежащей ей квартире в качестве опекуна детей

• г. Самара

Муж с женой в разводе. Квартира приобретена до свадьбы мужем. Есть совместные дети. После развода жена вновь вышла замуж и жила у нового мужа. Старый муж скончался. Имеет ли бывшая жена право, как опекун детей, проживать в непринадлежащей ей квартире вместе с новым мужем, их совместными детьми и двумя детьми от предыдущего брака. Дети от предыдущего брака прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

нет . не имеет право. она не собственник. У детей есть доля в квартире . Пока они несовершеннолетние мать вступает от их имени в наследство . но если есть еще наследники после смерти бывшего мужа - они вправе также вступить в наследство и проживать .

Квартира, приобретенная бывшим первым супругом до брака, является только его личной собственностью.

Права собственника квартиры сейчас - у наследников умершего бывшего мужа. Возможно что умерший оставил завещание на квартиру кому-то из родственников.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются родители умершего (если они живы), супруга (если она сейчас есть) и дети (все его дети, даже рожденные вне брака и в разных браках).

Регистрация (прописка) детей и иных лиц в квартире не имеет значения для решения вопроса о новом собственнике.

Новый собственник вправе направить в суд иск и снять с учета зарегистрированных в ней лиц.

До истечения 6 месяце в со дня смерти, выдачи нотариусом свидетельства и регистрации Росреестром новых собственников квартиры - вопрос о разрешении проживания - сложный.

Мать несовершеннолетних детей как их законный представитель может подать нотариусу заявление о выдаче через 6 месяцев наследникам умершего - детям свидетельства о праве собственности на квартиру.