Вопросы выплаты пособия по беременности и других компенсаций при банкротстве - кто и когда должен их осуществить?

• г. Красноярск

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 27 апреля 2015 г. признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. А с 12 мая 2015 у меня начался больничный по беременности. Мне пришло письмо о предстоящем увольнении по истечению двух месяцев. Обратилась в фсс по поводу не выплаты больничногопо беременности и родам при банкротстве, они произвели проверку. Пришли к выводу что 30 июля 2015 года должны выплатить больничный, однако в связи с банкротством было принято решение требование кредиторов удовлетворить. В случае несвоевременной выплаты пособия обратиться в суд. Звонила на работу, сказали что счета арестованы, денег нет. Кто и когда теперь мне выплатит пособие по беременности? При увольнение какие еще выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении Вам положена выплата среднего заработка за 2 месяца. "... В соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в следующих случаях:

- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя." (Письмо ФСС РФ от 07.03.12 №15-07-11/12-2451)