Как лишить бывшего мужа родительских прав и обеспечить получение алиментов, учитывая его состояние и приватизированное жилье?

• г. Москва

Мой бывший муж накопил долг по алиментам в 143 тысячи рублей за последние 2 года. Состоит на учете в ПНД (шизофрения). Периодически ложится в больницу. Приставам приносит справки из ПНД. Живет за счет матери-пенсионера, вставал на учет на биржу труда, но отказывался от предложенных вакансий и был снят без пособия. Инвалидности нет. Пенсию не получает. Ребенку звонит 1-2 раза в год для проформы. Проживает с матерью и сестрой в приватизированной коммуналке (3 комнаты). Можно ли лишить его родительских прав, чтобы он не претендовал на алименты и чтобы отчим мог усыновить ребенка? Если нет, то можно ли каким-то образом получить алименты, учитывая приватизированное жилье? Никаких счетов и имущества за ним нет. Приставы проверяли. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете обратиться в суд с заявлением о лишении род.прав