Возможность упомянуть бездействие судебного пристава как квалифицирующий признак дачи взятки и проблемы с подделкой документов

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я написать в заявлении что квалифицирующим признаком дачи взятки-это бездействия судебного пристава? Также была подделка документов ранее. Не будет ли это кливетой? Дачу взятки я не могу доказать, только бездействия.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

По факту бездействия судебного пристава необходимо обращаться с жалобой в суд или органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

Для возбуждения уголовного дела по факту получения взятки необходимо фиксация данного действия, меченые купюры и ловить пристава с поличным