Со ст.77 ГПК указал где, когда, кем, при каких обстоятельствах произведена запись.

• г. Москва

Помогите с вопросом. Я истец. Записал СВОЙ телефонный разговор с ответчиком. Предоставил запись в суд. В соот. Со ст.77 ГПК указал где, когда, кем, при каких обстоятельствах произведена запись.

Суд отказал к приобщению к материалам дела лишь на основании того, что ответчик НЕ БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН и НЕ ДАВАЛ СОГЛАСИЕ на запись нашего с ним разговора!?

Мне кажеться это абсурдным... Следуя этой логике... я не могу приобщить и почтовую кореспонденцию с ответчиком (тайна переписки) и фотографии с ним (тайна личной жизни) и т.д.

Пожалуйста поделитесь мнением и практикой по данному вопросу.

С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При обжаловании решения суда в кассационном порядке укажите о том, что Ваше ходатайство было отклонено судом. Состязательность гражданского процесса подразумевает сбор доказательств по делу и представление их суду. Представленным доказательствам суд должен дать оценку и мотивировать, почему они не могут (или могут) быть приняты во внимание судом.

Уважаемый Юрий! На практике диктофонные записи прекрасно в судах проходят. Вопрос лишь в том, что конкретно ими доказывать и по какому спору? Всё зависит от того, какие факты Вы собираетесь доказывать. Есть такие факты в юриспруденции, для которых Ваша запись просто бесполезна, поскольку в силу закона они должны подтверждаться только специальными доказательствами. Если бы Вы в своём вопросе указали, по поводу чего у Вас спор в суде и какие конкретно факты Вы пытались доказать, разговор был бы более предметным. А так Ваши рассуждения больше для философов, нежели для юристов.

Уважаемый, Юрий!

К сожалению, действительно, нельзя использовать запись как вещественное доказательство без специального разрешения. А так на рассмотрение суда в редких случаях и можно приобщить к делу. Это на рассмотрение суда.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Юрий! Признание Догвора недействительным очень сложная процедура, но Вы избрали САМЫЙ сложный из всех существующих вариантов. В ГК РФ нет легальных определений, что такое «природа сделки» и «предмет сделки». Ещё большие разногласия по поводу «существенности» заблуждения. В связи с этим доктрина, изучающая признание сделки недействительной по этому основанию, противоречива и мнения разных учёных расходятся диаметрально противоположно. Судебная практика ещё более противоречива и решение одного суда противоречит решению другого.

Что касается применения диктофонной записи для доказывания существенных для данного конкретного дела фактов, то она по моему мнению абсолютно бесполезна.

Договорные и преддоговорные отношения сторон – отношения добровольные, основанные на разумности поведения участников правоотношения и их добросовестности. Эти отношения должны свидетельствовать о направленности интереса и волеизъявления сторон. Если в договоре указано «договор купли-продажи», то предполагается, что право собственности переходит на возмездной основе от одного лица к другому одномоментно. Если указано «договор пожизненного содержания с иждивением», то переход права собственности происходит с условием и в порядке, описанном в договоре. Для чего Вы предоставляете суду запись Ваших преддоговорных или договорных или последоговорных отношений? Для того, чтобы доказать, что Вы прочитав Договор подписали его, не согласившись с его условиями? А если Вы не согласились, то зачем подписывали? И в связи с чем Ваше: «я имел в виду совсем другое!» Если Вы имели в виду совсем другое, почему согласились с тем, что написано в договоре? Не знали, или не были грамотным в правовом отношении?! Но это не заблуждение. Правовая безграмотность не основание, чтобы обрушивать весь полностью гражданский оборот в России, основанный на Договорах.

Любые отношения между сторонами, связанные с заключением Договора, должны быть прозрачны, понятны и осуществляться на добровольных началах. Если Вы применяете в процессе Ваших переговоров диктофон, то обе стороны должны знать об этом и учитывать в своих словах и выражениях. Если же что-то происходит тайно, с каким-то секретным умыслом, то на лицо недобросовестность стороны в отношениях.

Полагаю, судья правильно отказал Вам в приобщении диктофонной записи в качестве доказательства. Специфика спора не предполагает каких-либо иных доказательств кроме «бумажных» с подписями. А кто какие слова при этом или после этого произносил, вопрос 186-й. Договор – это основа экономики. Представьте, что будет с ней, если Все договоры будут неудовлетворённой стороной признаваться недействительными при наличии одной только диктофонной записи, на которой кто-то сказал кому-то какие-то НЕ ТЕ слова, которые хотелось бы!

Диктофонная запись была бы уместна при оспаривании сделки, например по основанию, предусмотренному ст. 179 ГК РФ, в целях доказывания отсутствия у Вас должной доброй воли. Но, как я понял, её Вы не применяете.