Мне 50 лет. Общий стаж работы 33 года. Возможен ли досрочный выход на пенсию при таких данных? Спасибо.

• г. Всеволожск

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо знать, где и кем Вы работали. На всякий случай замечу, что общий возраст выхода на пенсию, установленный ст. 7 Закона о трудовых пенсиях - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Разумеется, бывают случаи, когда пенсия устанавливается раньше достижения общего возраста (например, педагоги, врачи, лица, проработавшие на Крайнем Севере и т.д.). Но поскольку Ваш вопрос практически не несет в себе нужной информации, ограничусь тем, что уже ответил.